Украинские школьники помогут ученым считать пингвинов (фото)
Украинские школьники приобщатся к научным исследованиям экологического состояния Антарктики.
Об этом сообщает Министерство образования и науки.
“В четверг, 1 ноября 2018 года, стартовал проект по привлечению школьников к научным исследованиям экологии Антарктики. Исследования, в которых примут участие школьники, – это часть международной программы мониторинга и прогнозирования состояния экосистемы Южного океана и запасов антарктического криля”, – отметили в МОН.
В ведомстве проинформировали, что станция "Академик Вернадский" одной из первых присоединилась к этой мониторинговой программе, разработанной международной Комиссией по морским ресурсам Антарктики.

“Уже третий год в окрестностях украинской станции 3 автоматические камеры снимают «семейные фотоальбомы» пингвинов. Накопилось несколько тысяч снимков, требующих обработки и анализа.
Для этого ученые НАНЦ разработали специальную методику. По ней воспитанники областных эколого-натуралистических центров смогут с помощью учителей обработать фотографии с камер”, – говорится в сообщении.
В МОН отметили, что украинские школьники посчитают количество гнезд, начало и конец гнездования, количество отложенных яиц, вылупившихся птенцов, и птенцов, которые доросли до «подросткового» возраста и покинули гнездо.
“Вся эта информация будет сведена в единую базу данных НАНЦ и статистически обработана учеными. Затем результаты передадут в Научный комитет Комиссии по морским живым ресурсам Антарктики”, - подчеркнули в МОН.

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу












