xcounter
Calendar Icon

Объект Солнечной системы Оумуамуа может быть инопланетным кораблем - ученые (фото)

07.11.2018 22:48

Ученые Абрахам Лоеб и Шмуль Бялый из Гарвардского университета в США, опубликовали результаты одних из исследований и сделали шокирующее заявление.

По их словам первый замеченный в Солнечной системе межзвездный объект под рабочим именем "Оумуамуа" может быть вполне реальным обломком космического летательного аппарата какой-то разумной инопланетной цивилизации.

Об этом пишет The Boston Globe.

В источнике отмечается, что этот объект был впервые замечен телескопами в октябре 2017 года, установленными на территории обсерватории Гавайского университета. Обломок проделывал свой путь из Солнечной системы и, предположительно, в нашу планетную систему больше никогда не вернется.

"Оумуамуа" прилетел со стороны орбиты Юпитера в начале мая 2018 года и достигнет орбиты Сатурна в январе 2019 года. Изначально астрономы предположили, что это всего лишь обычный ледяной объект, покрытый сухой коркой.

Однако Абрахам Лоеб и Шмуль Бялый утверждают, что "находка" отклонилась от орбиты, которая является стандартной для гравитации Солнца. Позже эксперты выяснили, что у объекта было "избыточное ускорение".

У комет бывает такое ускорение из-за испарения льда по мере движения. Однако "Оумуамуа" был без хвоста, который обычно есть у всех комет.

Объект Оумуамуа может быть инопланетным кораблем

У объекта объект Оумуамуа нестандартная траектория

По мнению ученых, обнаруженный космический предмет - это "солнечный парус", использующий давление света, для того, чтобы двигать корабль – по принципу паруса в обычной лодке.

Есть мнение, что это световой хвост, плавающий в межзвездном пространстве в качестве мусора от передового технологического оборудования.

Также имеют место быть и более экзотические виды сценария. Согласно одному из вариантов, объект является зондом, который целенаправленно отправили на Землю представители с других планет.

Интересно, что "астероид" имеет идеальные пропорции, которые одновременно помогают избежать столкновения с космической пылью и в то же время не утяжелять массу аппарата при межгалактических полетах.

Конструкция такого типа очень похожа на проекты космических кораблей с использованием светового паруса, разработанным по программам Starshot и IKAROS, заключили астрофизики.

"Оумуамуа" - первый обнаруженный межзвездный объект, пролетающий через Солнечную систему.

Ввиду неоднозначности классификации и крайней необычности орбиты, вытянутости и ускорения объекта Стивен Хокинг, а также некоторые другие эксперты и ученые в свое время не исключали инопланетного происхождения объекта.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини