xcounter
Calendar Icon

В НАСА показали странное яркое свечение над Землёй

Сотрудники НАСА показали снимки, сделанные с борта Международной космической станции в тот момент, когда она пролетала над Австралией на высоте примерно 400 км.

Как информирует СМИ, на фотографии видно, что поверхность Земли как будто окутана огромным оранжевым пузырём. А вот ученые называют его воздушным свечением. Воздушное свечение возникает в тот момент, когда атомы кислорода и азота вступают в реакцию с ультрафиолетовым излучением Солнца. Атомы начинают сталкиваться друг с другом на высоких скоростях, испуская яркое свечение и теряя энергию. Воздушное свечение часто можно увидеть далеко от населенных пунктов, где звездное небо не скрывается из-за больших огней городов.

Если наблюдать за свечением с Земли, то оно будет напоминать северное сияние, однако его цвет совершенно другой, как и причина появления. Интересно и то, что при внимательном изучении динамики этой светящейся зоны, исследователи могут заранее прогнозировать космическую погоду, чтобы обезопасить планету от неприятных неожиданностей.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини