Стали известны подробности обыска в IT-кoмпании LetyShops
В среду, 14 ноября, в офисе IT-кoмпании LetyShops (кэшбeк-ceрвиc), а также в квaртирe ee дирeктoрa и coбcтвeнникa Игoря Гнaтoвcкoгo, СБУ провела обыски. Обыски в офисе компании в городе Винница длились 7 часов, на сегодня компания работает в штатном режиме.
Сегодня CEO LetyShops Игорь Гнатовский сообщил, что расценивает произошедшее как давление правоохранительных органов на бизнес:
«В первую очередь стоит отметить, что совершенно непонятно на каких основаниях к нам пришли с обысками, которые проводились в офисе компании в городе Виннице, а также в квартире, где я живу, и даже у моих родителей. Из полученного постановления Печерского районного суда о проведении обыска никакой информации по уголовным правонарушениям, что нам инкриминируются, установить невозможно – указанный набор статей никакого отношения к IТ отрасли и бизнесу не имеет».
Гнатовский отмечает, что судя по произошедшей ситуации можно сделать вывод: недавно принятый закон «о масках-шоу стоп 2» не работает.
«Ситуация выглядит как открытое давление со стороны правоохранительных органов на бизнес, и мы не первая компания, которая с этим сталкивается. Других оснований мы не видим. Проведение таких мероприятий в компании, которая была удостоена звания лучшего работодателя города Винница в 2017 году в IТ отрасли (по версии DOU https://dou.ua/lenta/articles/ratings-2017-summary/), где работают более 200 официально трудоустроенных сотрудников (НЕ ФОП) и которая исправно платит налоги, выглядит как минимум странно», - подчеркивает CEO LetyShops.
В результате обыска при участии следователя по особо важным делам ГПУ и группы оперативных сотрудников СБУ было изъято три папки с документами, два ноутбука и один телефон. Вместе с тем, говорит Гнатовский, все изъятые материалы следователи могли получить на основании обычного письменного запроса: «Мы полностью открыты и ничего не скрываем, поскольку работаем исключительно в правовом поле».
Никому из должностных лиц компании не предъявили никаких обвинений.
«Мы не получили никаких комментариев по существу уголовного производства, в рамках которого состоялись обыски, поэтому следующим шагом мы хотели бы получить соответствующие объяснения от компетентных органов. Мы считаем, что действия работников ГПУ и СБУ были не обоснованы и надеемся получить надлежащую правовую оценку данной ситуации», - подчеркнул CEO LetyShops.

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті











