Конфликт Украины и РФ на Азове: эксперт объяснил, почему Путин перекроет Керченский пролив

24.11.2018 в 05:12 | Виктория Мартынюк, джерело: «Сегодня»

Рано или поздно Россия все-таки пойдет на перекрытие свободного украинского и иностранного судоходства через Керченский пролив, и такой шаг Кремля является всего лишь вопросом времени. Кроме того, РФ может решиться и на военную эскалацию в украинских морских акваториях, в частности, в Азовском море.

Об этом рассказал директор компании стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец.

"Есть старый афоризм: "Если в первом акте спектакля висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить". Сегодня Россия перебросила на Азовское море уже свыше 50 боевых кораблей. Учитывая, что Азов – изолированное внутреннее море Украины и РФ, в котором максимальная глубина составляет 14 метров, то такое количество вооружений там является беспрецедентным. Поэтому все говорит о том, что русские готовятся, в том числе, к полной блокаде (Азова. - Авт.), поскольку они на сегодняшний день уже де-факто контролируют Азовское море и Керченский пролив. Вопрос полного перекрытия – не какой-то гипотетический, а заключается в том, когда президент РФ Владимир Путин отдаст об этом приказ. Тем более, что РФ уже проводила в свое время маневры, у нее есть Пограничная служба, которая входит в состав ФСБ. Когда они проводили "антитеррористические учения", то полностью закрывали Керченский пролив для прохода любых судов, кроме своих военных", – говорит политтехнолог.

По мнению эксперта, стратегически Кремль намерен дестабилизировать ситуацию в Мариуполе и Бердянске, "которые, к сожалению, понесли уже многомиллионные (финансовые. – Авт.) потери".

"И задача Путина заключается в том, чтобы вызвать социальное недовольство в этих регионах из-за того, что те существенно теряют грузопоток. Так, каждый день простоя одного суда, которое российские пограничники незаконно задерживают, обходится от $10 тысяч до $50 тысяч. Это – прямые потери судовладельцев. Путин же знает, что он делает – намеренно наносит экономический вред, и по сути, идет эдакая гибридная война. Не прямыми средствами, а экономическими, с нанесением вреда украинской экономике от постоянных блокирований украинских и иностранных судов. Россияне хотят, чтобы на Азов иностранные суда вообще не заходили, сделать там судоходство совершенно невозможным. Еще раз повторюсь, вопрос не в том, перекроет ли Россия Керченский пролив, они закроют его обязательно. Это только вопрос времени, когда именно такое случится", – отметил Березовец.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Все видео

Лента новостей

Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 3 години 42 хвилини тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 4 години 10 хвилин тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 4 години 48 хвилин тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 10 годин 32 хвилини тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 вчора
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 вчора
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Все новости