xcounter
Calendar Icon

"Это может быть предметом спекуляции", – Сыроид о военном положении

Решение о военном положении Президент Украины может принять единолично. Об этом в прямом эфире 24 канала сказала заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

Однако он может использоваться в контексте выборов, поскольку в Конституции указано, что выборы не проводятся в условиях военного положения.

"Если есть несколько регионов, в которых есть военное положение, то там не будут проведены президентские выборы, потому что там ограничена свобода людей", – заявила Сыроид.

По ее мнению, сейчас много людей напряглись в связи с введением военного положения, потому что могут быть ограничены выборы.

"Я не исключаю, что это может быть предметом спекуляции", – подчеркнула Сыроид.

Уже давно обсуждается, что Порошенко не уверен в своих силах победить на выборах.

Корабли Военно-морских сил ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В командовании ВМС отметили, что о намерении осуществлять переход заранее было проинформировано в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Однако, как отмечает украинская сторона, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничный корабль РФ «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.

Россия же заявляет, что украинские корабли «неправомерно» зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ. В ФСБ утверждают, что у них не было заявки на прохождение кораблей и в график прохождения через Керченский пролив они не были включены.

Позже стало известно, что во время выхода из Керченского пролива российские корабли открыли огонь по украинским. В ВМС сообщили, что малый БРК "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу" захвачены и буксируются, а малый БРК "Никополь" заблокирован и следует в сопровождении оккупантов.

В результате агрессивных действий россиян в Черном море недалеко от Керченского пролива 6 украинских военнослужащих получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает предложение Военного комитета о введении военного положения из-за нападения на украинские корабли у Керченского пролива.

Утром Верховная Рада рассмотрит введение военного положения.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини