xcounter
Calendar Icon

Генштаб Украины: Угроза войны с Россией на уровне 2014 года

05.12.2018 05:15

Сложно предсказать, когда агрессору вздумается начать боевые действия, заявил глава Генштаба Украины. Он указал на резкое увеличение российской танковой группы на границе.Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко оценивает военную угрозу со стороны России как крупнейшую с 2014 года. Об этом он заявил в понедельник, 4 декабря, в интервью агентству Reuters. "Перед нами агрессор, у которого нет ни правовых, ни моральных, ни других рамок. Очень сложно предсказать, когда ему вздумается начать активные боевые действия против Украины", - подчеркнул начальник Генштаба.

Особое беспокойство Муженко вызывает резкое увеличение российской танковой группы на границе с Украиной. По его словам, за 2 недели она увеличилась более чем в 2 раза - с 93 до 250 машин.

Между тем все корабли и катера Госпогранслужбы Украины, по словам главы ведомства Петра Цигикала, приведены в полную боевую готовность. "Практически весь плавсостав находится сегодня в море", - приводятся его слова на сайте госпогранслужбы.

ВМС Украины сообщили о захвате кораблей

Военно-морские силы Украины 25 ноября сообщили о захвате российским спецназом двух украинских катеров и буксира на подходе к Керченскому проливу и ранении украинских военных. По версии ФСБ России, корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь, задержаны, так как "пересекли государственную границу РФ" и "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря" России. По оценкам международных экспертов, Украина имеет неограниченное право на транзит через Керченский пролив.

Россия в 2014 году аннексировала украинский полуостров и называет Крым своей территорией. Украина и большинство стран мира считают это "присоединение" незаконным.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини