Ученые выявили ключ для вакцины против рака

09.12.2018 в 09:17 | Виктория Мартынюк, джерело: «Хвиля»

Вакцина против рака — то, над чем ученые трудились более 50 лет, но так и не смогли точно определить, как она должна работать. Канадские специалисты искали решение в необычном месте, и их вакцина может стать эффективным и экономически выгодным средством борьбы с раковыми заболеваниями.

Сотрудники Института исследований иммунологии и рака Университета Монреаля под руководством Клода Перро (Claude Perreault) в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, обратились к некодирующим последовательностям ДНК, что резко выделило их на фоне остальных многочисленных исследовательских групп по всему миру, которые участвуют в этой гонке.

В ряде предыдущих исследований было определено, что клетки иммунной защиты (Т-лимфоциты) способны распознавать и проникать в раковые клетки, чтобы нападать на них. Выяснилось, что чем дольше опухоль проникает в лимфоциты, тем дольше живет больной. Т-лимфоциты распознают опухоли по наличию чужеродных антигенов — пептидов — на поверхности клеток. Однако даже если эти антигены распознаются иммунной системой, они стимулируют ее недостаточно сильно, чтобы лимфоциты нацелились и уничтожили их.

Таким образом, поиск вакцины сводится к выявлению специфических антигенов, которые иммунная система могла бы эффективно атаковать. А поскольку эти антигены — продукт дефектных генов, ученые, как правило, концентрируются на выявлении определенной части ДНК, которая, как известно, кодирует антигены и белки, но их работы из раза в раз терпят неудачу.

«Эта часть ДНК составляет всего два процента человеческого генома. Последовательности ДНК, известные как «некодирующие», могут «заглушаться» метилированием ДНК, которая влияет на экспрессию гена. Именно здесь, на этой некодирующей ДНК, которая, по нашим оценкам, составляет 98 процентов ДНК клеток, мы и сосредоточились», — объясняет Перро.

Используя мышей, инъецированных различными типами раковых клеток, ученые идентифицировали многочисленные антигены, происходящие от некодирующей части ДНК, некоторые из которых были как специфическими для конкретных раковых клеток, так и обычными для разных типов рака. Это позволило команде разработать вакцину на основе лейкозных клеток, содержащих некоторые из идентифицированных антигенов, которые вводили мышам. Полученные результаты были обнадеживающими.

«Каждый антиген, который мы тестировали, устранял от 10 до 100 процентов лейкемии, а некоторые из антигенов защищали мышь всю оставшуюся жизнь, несмотря на повторное введение новых клеток лейкемии. Это говорит о долгосрочном эффекте вакцины», — утверждает исследователь.

Те же самые антигены были впоследствии идентифицированы и в клетках лейкемии у людей. Перро называет выводы своей команды чрезвычайно перспективными и открывающими возможности разработки вакцин для лечения лейкемии и рака легких у людей.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Центробанк РФ розкрив правду про економіку: приховане безробіття та обвал будівництва
Секрети українського виноробства: інтерв'ю з засновником Biologist Ігорем Петренком
Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Світова економіка на порозі рецесії: невтішні прогнози МВФ через глобальні конфлікти
Скандал із «єБачком»: як влада обирала «найкращу з найгірших» ідей для паливних субсидій
Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Все видео

Лента новостей

Російські солдати масово пішли до відьом та скуповують окультні товари, шукаючи порятунку від війни
🕑 28 хвилин тому
Як вибирати туш під колір очей
🕑 2 години 8 хвилин тому
США знову закрили свої порти для російських суден
🕑 2 години 28 хвилин тому
Унаслідок масованої атаки РФ Чернігівська ТЕЦ зупинила роботу
🕑 3 години 58 хвилин тому
На ЗАЕС вдруге за тиждень стався блекаут
🕑 4 години 58 хвилин тому
РФ атакувала Одещину дронами, спалахнули пожежі в порту та заповіднику (фото)
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Обстріл Чернігова 17 квітня: зупинено роботу ТЕЦ, тисячі людей без світла та гарячої води
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Росіяни атакували Дніпро, пошкоджено багатоповерхівку, депо, тролейбуси: відео моменту влучання дрона
🕑 7 годин 13 хвилин тому
Майно «Київського радіозаводу» продали зі знижкою 95%: Генпрокурор повідомив про підозру експосадовцю
🕑 8 годин тому
«Мандат, заслужений кров’ю, у тилу не врахували»: на Миколаївщині затвердили новий герб всупереч протестам військових
🕑 8 годин 8 хвилин тому
Масштабна корупція на закупівлях для фронту: НАБУ завершило слідство щодо нардепа та експосадовців
🕑 8 годин 14 хвилин тому
Теракт? У Владикавказі розірвало комунальника, який вивантажував сміття (відео)
🕑 8 годин 18 хвилин тому
Українські атлети виступлять на чемпіонаті світу в Токіо: посольство закликає до потужної підтримки
🕑 8 годин 20 хвилин тому
Порушення повітряного простору НАТО: у Румунії шукають уламки російського дрона
🕑 8 годин 31 хвилину тому
Чернігів під безперервним обстрілом, частково знеструмлений: відео жахливого удару дрона вночі
🕑 8 годин 35 хвилин тому
Все новости