xcounter
Calendar Icon

Пашинян назвал приоритеты внешней политики Армении

10.12.2018 20:30

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван поддерживает партнерские отношения и с Россией, и ЕС, но находиться под чьим-либо влиянием не будет.В понедельник, 10 декабря, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с иностранными журналистами после уверенной победы его партии на парламентских выборах сделал ряд заявлений, касающихся внешней политики и своей позиции по этим вопросам. По его словам, "Армения поддерживает партнерские отношения и с Россией, и с Евросоюзом, но находиться под чьим-либо влиянием не будет".

Надежда на понимание со стороны США

Говоря о санкциях США против Ирана, которые могут негативно отразиться на армяно-иранских отношениях, Никол Пашинян выразил надежду, что Вашингтон с пониманием отнесется к важности для Еревана сотрудничества с Тегераном.

Армения из-за неурегулированного конфликта вокруг Нагорного Карабаха оказалась в блокаде со стороны Азербайджана и Турции и имеет на данный момент только два сухопутных выхода во внешний мир - через соседние Иран и Грузию. С Ираном ее соединяет газопровод, автотрасса и линия электропередач, есть планы развивать с этой страной экономическое и энергетическое сотрудничество.

Дипотношения с Турцией, ОДКБ и НАТО

"Ереван готов к установлению дипломатических отношений с Турцией, но для этого Анкара должна прекратить выдвигать предварительные условия, связанные с Нагорным Карабахом", - отметил Пашинян. И выразил надежду, что Турция займет такую же позицию.

Анкара выступает за разрешение карабахского конфликта в пользу Азербайджана и ставит отношения с Арменией в прямую зависимость от отношений Еревана с Баку. У Армении и Турции нет дипотношений, а граница между ними закрыта по инициативе турецкой стороны с 1993 года.

И.о. премьера также напомнил, что Армения является членом ОДКБ и не стремится в НАТО, хотя продолжит поддерживать тесные отношения с Североатлантическим альянсом. Пашинян отметил, что Ереван сотрудничает с НАТО в ряде миротворческих миссий - в Афганистане, Косово, и "это сотрудничество будет продолжено".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини