xcounter
Calendar Icon

В Египте нашли гробницу возрастом более 4 тысяч лет

15.12.2018 20:14 (Оновлено 15.12.2018 в 20:46)

В Египте обнаружили гробницу древнего жреца одного из храмов времен фараонов V династии Древнего Египта.

Гробница имеет длину 10 метров (33 фута), ширину три метра (9,8 фута) и высоту чуть менее трех метров. Ее обнаружили в историческом регионе Саккара, расположенном в нескольких десятках километров к югу от столицы Египта, Каира. Гробница украшена иероглифами и статуями.

Захоронение датируется правлением Нефериркаре Какаи, третьего короля пятой династии Древнего царства. Эта династия правила в 2500−300 годах до н.э.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по древностям, назвал эту находку «уникальной в своем роде за последние десятилетия». По его словам, гробница уникальна из-за статуй и почти идеального состояния.

Египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани рассказал, что возраст гробницы составляет приблизительно 4,4 тыс. лет. В ней, как уточнил министр, «был погребен очень высокопоставленный вельможа того времени, жрец одного из храмов правителя Древнего Египта». Ученым уже удалось определить и имя древнего служителя культа, его звали Вах-Ти.

Аль-Анани не сообщил, были ли при раскопках найдены особенно ценные артефакты времен Древнего Египта, пояснив, что работы археологов еще продолжаются.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини