xcounter
Calendar Icon

В космосе нашли мега "сундуки с сокровищами"

21.12.2018 10:22 (Оновлено 21.12.2018 в 10:27)

Ученые из университетов Швейцарии и Великобритании обнаружили необычный вид экзопланет, которые напоминают гигантские "сундуки с сокровищами" – их состав способствует формированию огромного количества драгоценных камней, вроде алмазов, сапфиров или рубинов.

В космосе нашли сокровища

Планеты относятся к классу драгоценных суперземель и обладают невероятным количеством не только драгоценных камней, но и металлов и их различных соединений.

Смоделированное изображение планеты HD 219134 b

К подобному драгоценному типу планет пока можно отнести всего три планеты. Первая получила наименование HD 219134 b и расположена в созвездии Кассиопеи на расстоянии в 21 светового года от Земли. Вторая называется 55 Cancri e и находится на расстоянии 41 светового года. Третья, WASP-47e, расположена дальше всех — в 870 световых годах от нашей планеты.

Раскаленная планета 55 Cancri e

Планеты образованы из пыли и газа, которые были собраны в комки электростатической энергией. Эти частицы накапливались до тех пор, пока у них не появлялась сила для притягивания более крупных частиц для формирования полноценных планет. Далее в них образовались такие элементы как кремний, железо и магний.

Планета WASP-47 e в представлении художника

Внутренняя структура таких планет также отличается от подобных объектов в Солнечной системе. Если ядро Земли состоит из железоникелевого сплава, то ядра обнаруженных планет богаты кальцием и алюминием. Это во много раз увеличивает вероятность того, что в них содержится много сапфиров и рубинов, образованных из оксида алюминия.

Компьютерное моделирование показало, что несмотря на наличие твердых камней, плотность планет на 10-20% ниже Земной. Более того 55 Cancri e и Wasp-47 настолько сильно разогреты своим светилом, что атмосферы на них просто нет – она выгорела, а затем была сдута мощным звездным ветром.

Смотрите: В Крыму упал украинский беспилотник (видео)

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини