Влияние людей на климат откатит Землю на миллионы лет назад

25.12.2018 в 06:47 | Виктория Мартынюк, джерело: «Facenews»

Группа ученых из США и Великобритании пришла к выводу, что антропогенные выбросы парниковых газов к 2030 году «откатят» климат Земли на три миллиона лет назад, а к 2150 году — на 50 миллионов лет назад. Атмосфера тех эпох была более теплой и содержала больше энергии, которая высвобождается в виде стихийных бедствий. Статья климатологов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи количественно оценили сходство между климатом в ближайшем будущем и климатом в различные геологические эпохи Земли, используя разные модели, в которых учитывались объемы выбросов углерода в следующие десятилетия. В одном сценарии — RCP8.5 — человечество не предпринимает никаких усилий по снижению количества уходящего в атмосферу углекислого газа, а в сценарии RCP4.5 предполагается умеренное сокращение выбросов. Используемые в работе климатические модели были разработаны Центром Хэдли по исследованию и предсказанию климата, Институтом исследований космоса Годдарда и Университетской корпорацией по атмосферным исследованиям.

Ученые продемонстрировали, что в сценарии RCP8.5 к 2030 году климат вернется к показателям среднего плиоцена (три миллиона лет назад), когда средняя температура атмосферы была на 2-3 градуса выше, чем сейчас, льды Арктики были однолетними, а уровень моря — на 25 метров выше. К 2150 году климат станет эоценовым, то есть «откатится» на 50 миллионов лет назад. В те времена на Земле произошел термический максимум — резкое потепление климата на восемь градусов Цельсия, приведшее к массовому вымиранию видов. Содержание углекислого газа в эоцене в системе атмосфера — гидросфера была в 5-8 раз больше, чем сейчас.

Согласно сценарию RCP4.5, климат стабилизируется на уровне плиоцена в 2040 году, а видимые изменения в погодных явлениях будут незначительными и затронут менее одного процента территорий мира. Однако в случае RCP8.5 новый климат станет характерным для 8,7 процента территорий и затронет, главным образом, сушу. По мнению ученых, такие изменения выходят за рамки адаптивных возможностей многих видов, что неизбежно приведет к массовому вымиранию. В настоящий момент, считают исследователи, человечество находится между RCP4.5 и RCP8.5 и с каждым годом движется к последнему, однако принятие срочных мер поможет реализовать более оптимистичный сценарий.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Центробанк РФ розкрив правду про економіку: приховане безробіття та обвал будівництва
Секрети українського виноробства: інтерв'ю з засновником Biologist Ігорем Петренком
Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Світова економіка на порозі рецесії: невтішні прогнози МВФ через глобальні конфлікти
Скандал із «єБачком»: як влада обирала «найкращу з найгірших» ідей для паливних субсидій
Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Все видео

Лента новостей

Як вибирати туш під колір очей
🕑 37 хвилин тому
США знову закрили свої порти для російських суден
🕑 57 хвилин тому
Унаслідок масованої атаки РФ Чернігівська ТЕЦ зупинила роботу
🕑 2 години 27 хвилин тому
На ЗАЕС вдруге за тиждень стався блекаут
🕑 3 години 27 хвилин тому
РФ атакувала Одещину дронами, спалахнули пожежі в порту та заповіднику (фото)
🕑 4 години 27 хвилин тому
Обстріл Чернігова 17 квітня: зупинено роботу ТЕЦ, тисячі людей без світла та гарячої води
🕑 5 годин 28 хвилин тому
Росіяни атакували Дніпро, пошкоджено багатоповерхівку, депо, тролейбуси: відео моменту влучання дрона
🕑 5 годин 42 хвилини тому
Майно «Київського радіозаводу» продали зі знижкою 95%: Генпрокурор повідомив про підозру експосадовцю
🕑 6 годин 29 хвилин тому
«Мандат, заслужений кров’ю, у тилу не врахували»: на Миколаївщині затвердили новий герб всупереч протестам військових
🕑 6 годин 37 хвилин тому
Масштабна корупція на закупівлях для фронту: НАБУ завершило слідство щодо нардепа та експосадовців
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Теракт? У Владикавказі розірвало комунальника, який вивантажував сміття (відео)
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Українські атлети виступлять на чемпіонаті світу в Токіо: посольство закликає до потужної підтримки
🕑 6 годин 49 хвилин тому
Порушення повітряного простору НАТО: у Румунії шукають уламки російського дрона
🕑 7 годин тому
Чернігів під безперервним обстрілом, частково знеструмлений: відео жахливого удару дрона вночі
🕑 7 годин 4 хвилини тому
На Миколаївщині новий герб і прапор: депутати проголосували проти історичного варіанту, боти РФ в захваті (фото)
🕑 19 годин 11 хвилин тому
Все новости