Ждать ли эпидемии скарлатины в Украине: специалисты дали прогноз

19.01.2019 в 12:35 | Виктория Мартынюк, джерело: «Сегодня»

Несмотря на частые сообщения СМИ о грядущей эпидемии скарлатины, на сегодня нет никаких причин говорить об угрозе массовых заболеваний этим недугом в нашей стране.

Об этом заявил врач-педиатр Денис Арман.

И хотя в Украине регулярно фиксируются отдельные случаи заболевания, говорить об эпидемиологическом подъеме пока рано.

"Возбудитель скарлатины – это бета-гемолитический стрептококк. То есть это не является каким-то специфическим возбудителем, это стрептококки, которые циркулируют в природе постоянно. И люди постоянно болеют стрептококковыми инфекциями. Только это чаще всего не скарлатина, а разные формы ангин", – считает Арман.

Такого же мнения придерживает и врач-эпидемиолог Юлий Жигалов.

"Сказать, что у нас возможна эпидемия. Вряд ли. Это бактериальная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем", – напомнил Жигалов.

Отличить скарлатину от других заболеваний легко. Хотя в последнее время фиксируются случаи, когда скарлатина протекает не так, как это описано в классической литературе.

"По классике, скарлатина начинается с повышения температуры и явлений интоксикации организма. Также она должна сопровождаться ангиной. На фоне ангины имеют место характерные мелкопятнистые высыпания, за исключением носогубного треугольника. Сыпь появляется к концу первых суток, реже – на второй или третий день. Сыпь имеет тенденцию к сгущению в естественных складках кожи, в паховой области и на боковых поверхностях живота. На третий-четвертый день язык, который до этого был покрыт белым налетом, очищается и приобретает характерный малиновый вид. Позже начинается характерное шелушение кожи. Но сейчас скарлатина протекает не так, как это описано в классической литературе. К примеру, по классике, скарлатина всегда должна сопровождаться ангиной. Сейчас допускается, что скарлатина может быть без возникновения тонзиллита. Также скарлатина сейчас тоже не сопровождаться характерными шелушениями в период разрешения сыпи", – комментирует Денис Арман.

Скарлатина лечится довольно быстро, особенно в эпоху антибиотиков. А вот в виде профилактики нужно соблюдать элементарные правила гигиены.

"В первую очередь, в это время необходимо посидеть дома, чтобы не дать присоединиться вторичной инфекции. Необходимо обратиться к врачу, который назначит антибиотики, жаропонижающие препараты. Во время лечения практикуются полоскания, различные противовоспалительные препараты. Важен питьевой режим, режим питания. Если говорить о профилактике, то вакцины нет. Нужно соблюдать личную гигиену, стараться быть меньше в местах скопления людей или же ограничить контакт с больным человеком", – объясняет Юлий Жигалов.

Специалисты успокаивают, скарлатина не является смертельным заболеванием. Если серьезно отнестись к этому заболеванию и правильно пролечиться, то можно избежать осложнений.

"Скарлатину никто не относит к смертельным болезням. Но она, как и ангина, может давать осложнения на сердце, на почки, на суставы", – говорит Арман.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?
Вибори під час війни: чи можливі, чи потрібні Україні?
Українська балістика на марші: чи вдарили вперше по РФ і куди рухається програма "Сапсан"?
Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Все видео

Лента новостей

Президент запровадив санкції проти екснардепа з «Партії регіонів» через російський слід у справі «Столичного»
🕑 15 хвилин тому
Українська коаліція охочих: засідання 24 серпня та вимоги до партнерів
🕑 16 хвилин тому
Військовий комітет НАТО відвідає Україну вперше за вісім років
🕑 18 хвилин тому
Ринок нерухомості Києва: Прогноз на 2026 рік – купувати, продавати чи чекати?
🕑 18 хвилин тому
Друга хвиля паливного кризису в Росії: від дефіциту до падіння якості пального
🕑 18 хвилин тому
До 91 зросла кількість поранених у Кривому Розі, 21 важкий у операційних (відео)
🕑 1 годину 16 хвилин тому
"Цель была поражена": РФ двічі атакувала ТЦ у Кривому Розі, 50 поранених, є загиблі (відео прильоту та після)
🕑 2 години 24 хвилини тому
У Москві знайшли мертвим генерала-самогубцю, який займався системами захисту зв’язку ФСБ
🕑 3 години 38 хвилин тому
429-та бригада «Ахіллес» пропонує спрощений механізм повернення для військових, які самовільно залишили місце служби
🕑 4 години 17 хвилин тому
Швейцарія відкрила прийом заявок на гранти для відбудови України: деталі програми
🕑 4 години 26 хвилин тому
У Луцьку 30 людей нищили та руками трощили авто ТЦК, побили двох військовослужбовців (відео)
🕑 4 години 40 хвилин тому
Екс-очільника та посадовця Івано-Франківської прокуратури судитимуть за хабарництво
🕑 4 години 48 хвилин тому
Італійський оборонний гігант Leonardo заснував в Україні дочірню компанію для розробок
🕑 4 години 48 хвилин тому
Напівпорожні полиці в супермаркетах Києва: Російські удари спричинили логістичну кризу
🕑 4 години 49 хвилин тому
Київ оголосив День жалоби: 16 загиблих внаслідок масованої атаки РФ
🕑 4 години 49 хвилин тому
Все новости