Эксперт рассказала, как украинцев обманули с платежками на газ
Украинцы, получившие в январе счета с завышенными счетами на газ, стали жертвами хитрости газовиков, которые через суд добились возвращения старых нормативов потребления.
Об этом заявила эксперт по энергетическим вопросам Татьяна Бойко. По ее словам, потребители могут доказать свою правоту и вернуть деньги, лишь инициировав массовые жалобы.
«Газовики в свое время собрали средства в своих инвестиционных программах, части людей поставили счетчики, а тем, кто потребляет газ только для приготовления еды, не поставили. Где делись эти деньги – другой вопрос, они точно не пошли на счетчики», – рассказала эксперт.
Газовики выиграли Высший административный суд, согласно которому возвращаются старые нормативы потребления газа, которые были еще в советское время. Они однозначно завышены, но пока нет счетчика, ты не докажешь, что использовал меньше. С точки зрения законности, газовики действуют правильно. Хотя все мы понимаем, что это несправедливо и нечестно», – подчеркнула она.
Бойко выразила мнение, что потребителям «деньги точно никто не вернет», поскольку формально газовики действуют законно.
«С точки зрения закона, газовики правы. Закон четко говорит – есть счетчик одна сумма, нет счетчика — другая. Есть нормативы… Есть конечно верховенство права, оно однозначно говорит, что газовики просто обнаглели», – заявила эксперт.
«Но это только законодательный аспект, а не моральный. Мы понимаем, что люди уже за все это заплатили. Но закон говорит, что если есть счетчик, ты его должен поставить или за свои деньги, или его поставят газовики, которые говорят, что уже средств на это нет, или если нет счетчика – тогда нормативы. К сожалению, у нас такая ситуация», – отметила она.
Эксперт подчеркнула, что правительство должно заняться решением данной проблемы, но для этого потребители «должны хотя бы начать писать массовые жалобы в НКРЭКУ на газовиков, поднимать эту тему».

Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов








