В "Антонове" сообщили, чего не хватает для выпуска второй "Мрии"
Для завершения работы над вторым Ан-225 "Мрия", самым большим самолетом в мире, нужно 300-400 миллионов долларов, а также найти производителя шасси.
Об этом рассказал конструктор предприятия "Антонов" Николай Калашников.
"Цифра с каждым годом меняется. Не только из-за инфляции гривны, но и того же доллара. Я не владею всей информацией, а только той, которая через меня проходила. От 300 до 400 (млн долларов), в этом диапазоне", - сказал он.
По словам конструктора, хвостовая часть самолета-гиганта готова, но шасси "Антонов" не в состоянии сделать самостоятельно, не могут его сделать и на заводе Южмаш в Днепре.
Директор "Антонова" Михаил Харченко добавил, что спрос на перевозки специфических грузов на мировом рынке не очень большой, но самолет экономически себя оправдывает. Стоимость одного полета, по словам Харченко, составляет 1 миллион долларов. "Мрия" выполняет 20-30 полетов в год.
Ан-225 "Мрия" - самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет, созданный киевским Конструкторским бюро имени Антонова в конце 80-х годов прошлого века.
В ноябре 2004 года Международная федерация аэронавтики внесла его в Книгу рекордов Гиннесса за 240 рекордов.

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри





