xcounter
Calendar Icon

В Украине снова подорожает газ: НБУ назвал сроки

В Украине во втором квартале 2019 года ожидается очередное повышение тарифов на газ для населения.

Такая информация указана в ежеквартальном "Инфляционном отчете" Национального банка Украины за январь 2019 года. Отмечается, что повышение стоимости газа существенно повлияет на показатели инфляции.

"Большой вклад в административную инфляцию сделает дальнейший рост тарифов на газ для населения согласно меморандуму МВФ (очередное повышение ожидается во II квартале 2019)", - указали в НБУ. Таким образом цена на газ для населения может увеличиться до 10 гривен за кубометр.

По прогнозу Нацбанка, в общем административно регулируемые цены в 2019 году вырастут на 13,6%. Просмотр их темпов роста по сравнению с предыдущим прогнозом (11,7%) преимущественно связан с переносом повышения цен на централизованное отопление и горячую воду на январь 2019-го (с декабря 2018-го) и повышением акцизов на табачную продукцию. В среднесрочной перспективе рост цен будет замедляться до 10% в 2021 году.

Также НБУ оценивает рост ВВП Украины в 2018 году в 3,3%. "В 2018 году рост экономики Украины ускорился, реальный ВВП вырос по итогам года на 3,3% – наивысший показатель за последние семь лет", - говорится в отчете ведомства.

Устойчивый рост потребительского спроса благодаря значительным темпам прироста реальных доходов населения поддерживал рост секторов, направленных на внутренний спрос, в частности, розничной торговли, пассажирского транспорта и секторов услуг.

Также одним из основных двигателей роста ВВП было сельское хозяйство благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур.

Расширение дефицита внешней торговли и увеличение объемов выплат дивидендов определили рост дефицита текущего счета в 2018 году до 3.6% ВВП, по оценкам НБУ (по сравнению с 2.2% ВВП в 2017 году). В то же время денежные переводы увеличились на 18.7%, сдерживая расширение дефицита текущего счета.

После ускорения роста реального ВВП в 2018 году по-прежнему прогнозируется его замедление до 2.5% в 2019 году.

Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, необходимая для возвращения инфляции в целевой диапазон, и сдержанная фискальная политика, обусловленная необходимостью погашения значительных объемов государственного долга.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини