500 долларов за информацию о полицейском, который избил активиста: в сети объявили конкурс
В соцсетях объявили конкурс: кто опознает полицейского, который жестоко избивал ногами лежачего активиста во время стычки в райотделении на Подоле. Тому, кто назовет его имя и адрес, обещают 500 долларов. Об этом пишет на своей странице в Facebook Сергей Антонов, пресс-секретарь организации Невідомий Патріот.
За информацию о других правоохранителях, которые также принимали участие в избиении активистов, готовы заплатить по 50 долларов. Об этом написал Роман Синицын, волонтер и бывший член комиссии по переаттестации полицейских. Позже стало известно, что против него открыли уголовное дело за пост с призывом сообщить ему персональные данные полицейских, избивших активистов около Подольского райуправления полиции Киева 9 февраля.
"За постик о денежном вознаграждении за ПИБ и домашний адрес сотрудников полиции, которые принимали участие в жестоком избиении людей, открыли в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) по 345 статье: "Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа, а также в отношении его близких родственников в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей", - сообщил волонтер.
Он допускает, что у него будет проведен обыск, изъята техника, правоохранители получат доступ к информации о его мобильных разговорах.
Синицын отрицает, что занимался сбором персональной информации о сотрудниках полиции, а тем более, угрожал им или их родственникам.
Напомним, в субботу, 9 февраля, полиция задержала несколько участников акции "Кто заказал Катю Гандзюк". Акцию планировали провести во время встречи Юлии Тимошенко с избирателями на Контрактовой площади. Члена Батькивщины Владислава Мангера соратники Гандзюк считают причастным к нападению на нее. Задержанных отпустили, но конфискованные вещи не вернули.
С группой поддержки они пошли в райотделение на Подоле, требовать, чтобы им отдали конфискованное. По версии представителя С14 Евгения Карася, это были медикаменты и газовые баллончики. По версии спикера МВД Артема Шевченко, это были газовые баллончики и травматическое оружие и протестующие пытались штурмовать отделение.
На видео конфликта четко видно, как полицейские бьют лежачих и слышно, как один из них кричит "Ложись, Бандера!".
Уже вечером всех задержанных протестующих отпустили. Госбюро расследований открыло производство по поводу превышения полицейскими служебных полномочий. Глава Нацполиции Сергей Князев и начальник киевской полиции Андрей Крищенко извинились за слова своего подчиненного.

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті











