Как рост пенсий и компенсация субсидий ударят по гривне: появился прогноз
Повышение социальных стандартов в Украине не скажется существенно на стоимости гривны, но может повлиять на инфляционные ожидания.
Об этом заявил директор Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.
"Мы оценивали влияние отдельных решений относительно монетизации субсидий и повышения пенсий, однако с каждым из этих элементов у нас оценки выходили до 0,1%, то есть фактически несущественные", - сказал Николайчук.
По его словам, совокупный эффект этих мер, согласно расчетам НБУ, также является незначительным.
"Но это может повлиять на инфляционные ожидания, учитывая информационную кампанию, которая сопровождала эти меры", - подчеркнул представитель НБУ.

Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ
Дата-центри стали «політичною отрутою» в США: чому це може відкрити можливості для України
Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику









