Минздрав установит предельные цены на самые популярные лекарства
Министерство здравоохранения установит предельные цены на лекарственные средства из Национального перечня, которые покупаются чаще всего.
Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает пресс-служба Минздрава.
"Для лекарственных средств с Нацперечня, что чаще всего принимают украинцы, министерство установит предельные цены. Эта максимально допустимая цена будет зависеть от цен на действующее вещество в соседних странах", - говорится в сообщении.
Указано, что в Национальном перечне основных лекарственных средств есть около 60 (из 427) очень популярных лекарств.
"Эксперты убеждены, что введение регулирования именно на эти препараты позволит медучреждениям экономить средства, покупать больше нужных лекарств с Нацперечня и вне его. Поэтому пациенты получат еще больше бесплатных лекарств при лечении в стационаре", - рассчитывают в Минздраве.
В ведомстве также отметили, что цены на 23 действующие вещества уже регулируются через правительственную программу реимбурсации Доступные лекарства.

«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі





