xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну разбитых носов египетских статуй

19.03.2019 16:30 (Оновлено 19.03.2019 в 16:33)

Эдвард Бляйберг — куратор выставки в Бруклине, где представлено множество древнеегипетских статуй, в том числе — с отбитыми носами. Посетители выставки часто спрашивали, с чем это связано, но Бляйберг долгое время считал, что все дело в древности статуй — ему казалось само собой разумеющимся, что со временем на них появляются какие-то дефекты.

Ученые раскрыли тайну разбитых носов египетских статуй

Однако более внимательное изучение этого вопроса показало, что носы отсутствуют и у героев сцен, изображенных на плитах. Если нос статуи может отколоться, то на барельефах они были разбиты явно преднамеренно.По его мнению, расхитители гробниц таким образом пытались защитить себя от мести злых духов. В представлении египтян статуи были своего рода сосудами для души человека, которого они представляли, и повреждение части тела статуи лишало ее силы. Так, уничтожение носа не давало ей «дышать», считает Бляйберг. Так преступники ограждали себя от того, что духи обворованных мертвецов придут за ними.

Археологи продолжают находить в Египте необычные скульптуры Ученые раскопали древнюю фигуру сфинкса с диковинной бараньей головой. Древняя находка была обнаружена на территории древнего карьера Гебель-эль-Силсила, расположившегося на берегах Нила. Скульптура сфинкса, которого археологи извлекли из толщ земли, составляет примерно три тысячи лет.

Ученые раскрыли тайну разбитых носов египетских статуй

Фигура сфинкса с телом льва и головой барана называется в науке «криосфинксом». Археологи разделились во взглядах относительно мотивов создания таких изваяний. Некоторые уверены, что криосфинксы охраняли древние усыпальницы и покой находившихся там египтян. Другие уверены, что такие фигуры были призваны отпугивать захватчиков от Древнего Египта, внушая в них ужас одним своим видом.

Также эксперты пришли к выводу, что в Сфинксе были двери. Группа ученых уверенна, что Сфинкс — это только вершина айсберга, а вот самое интересное находиться под ним. Впервые об этом сообщил известный египтолог Мэтт Гроулинг. Он считает, что эту дверь неизвестный привез в Лувр еще два столетия назад.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини