Продолжительность лета увеличилась до четырех месяцев, - синоптики
Средняя продолжительность метеорологического лета в XXI веке увеличилась на неделю и достигает 124 дней, то есть четырех месяцев.
Об этом сообщает 28 марта Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.
Таким образом ученые опровергают слова заведующего отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины, доктора физико-математических наук, профессора Вазиры Мартазиновой относительно уменьшения продолжительности лета в последние десятилетия.
"На самом деле, по данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского в Киеве средняя продолжительность метеорологического лета в XXI веке увеличилась на неделю и достигает 124 дней, то есть четырех месяцев, а не двух, как утверждает Вазира Файзуловна", – говорится в сообщении.
Отмечается, что информацию о продолжительности лета в столице можно найти на сайте обсерватории.

Економіка РФ котиться у прірву: уряд Кремля б'є на сполох через обвал ключових галузей
Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка
Рейтинг Путіна впав до історичного мінімуму: реалії РФ на п'ятому році війни
Україна та ядерна зброя: чи можливо відновити статус та скільки це коштуватиме
Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю








