До тридцати градусов тепла в апреле и похолодание в мае: синоптики удивили прогнозом погоды до конца весны

30.03.2019 в 09:10 | Виктория Мартынюк, джерело: «РБК-Україна»

Второй и третий месяцы весны в Украине будут достаточно теплыми, без значительных осадков в апреле, но с дождями в мае.

Об этом на пресс-конференции сказала Вазира Мартазинова, заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института.

Мартазинова отметила, что в апреле с 10 до 20 числа температура начнет резко подниматься выше нормы. Климатолог добавила, что температура может подниматься от 20 до 28 градусов, если будет солнечно и безоблачно. «Это апрель — начало мая», — сказала она, добавив, что осадки в апреле будут минимальными.

Климатолог прогнозирует похолодание после 20 мая. До заморозков оно не дойдет, но «оно будет сопровождаться и осадками, и шквальным ветром», сообщила она.

По словам синоптика, в начале июня сохранится неустойчивая погода с осадками, как и во второй половине мая.

Если же говорить о погоде в ближайшее время, то снегопад, который в среду обрушился на ряд областей, сегодня, 28 марта, «отодвинется» на юг Украины, где в четверг остается вероятность незначительных осадков в виде мокрого снега. Сухая погода ожидается лишь в Одесской области. Также небольшие дожди прогнозируются в западных областях страны, на остальной территории — сухо.

«В Киеве 28 марта без осадков и холодно. Ночью 0−3 градуса мороза, днем за счет солнечных прояснений потеплеет до +5 +8 градусов. А с пятницы, 29 марта, начнет теплеть, и уже в субботу, 30 марта, и в день выборов, 31 марта, для украинцев будет отличная погода — солнечная и теплая. Не подведите атмосферу, выйдете из дома, полюбуйтесь весной», — написала метеоролог Наталья Диденко.

А уже в конце недели, прогнозирует она, в Украине засияет солнце, будет синее небо, и «теплая погода наконец подкрасит в нормальные цвета наши посиневшие от холода носы и щеки».

Напомним, по данным Центральной геофизической обсерватории, метеорологическая весна в этом году пришла в Киев 4 марта — на неделю раньше климатической нормы. Метеорологическая зима длилась с 13 ноября по 3 марта — всего 111 дней. Это на шесть дней дольше климатической нормы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 10 годин 30 хвилин тому
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 11 годин 31 хвилину тому
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 11 годин 37 хвилин тому
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 11 годин 45 хвилин тому
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 19 годин 16 хвилин тому
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 вчора
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 вчора
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 вчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 позавчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 позавчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 позавчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 3 дні тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 3 дні тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 3 дні тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости