xcounter
Calendar Icon

Ушел из жизни легендарный режиссер Георгий Данелия

04.04.2019 15:38 (Оновлено 04.04.2019 в 16:02)

В России скончался известный советский и российский режиссер Георгий Данелия, который создал популярные фильмы "Кин-дза-дза!" и "Джентельмены удачи". На время смерти ему было 88 лет.

Скончался известный советский и российский режиссер Георгий Данелия

Как сообщают "РИА Новости", информацию о смерти режиссера подтвердила его жена Галина Юркова-Данелия. Георгий Данелия умер в одном из российских госпиталей, куда попал еще 24 февраля 2019 года.

По словам вдовы, в больницу режиссер попал с воспалением легких. Из-за тяжелого состояния 88-летнего Георгия Данелия ввели в состояние искусственной комы. Таким образом медики пытались стабилизировать дыхание режиссера. На днях Галина Юркова-Данелия призналась, что ее муж чувствует себя значительно лучше, но врачи не спешат его выписывать домой и продолжают следить за состоянием здоровья.

Он еще в больнице, трубку у него уже убрали, поэтому дышит самостоятельно. Уже хорошо, но выписывать его еще не собираются,– рассказывала жена Георгия Данелии.

Всего через несколько дней после такого известия медики констатировали смерть режиссера. Пока неизвестно, где и когда состоится прощание с известным режиссером Георгием Данелией.

Режиссер Георгий Данелия родился в Тифлисе. Однако семья советского режиссера сменила место жительства на Москву, поэтому мужчина рос в российской столице. После окончания Московского архитектурного института в 1956 году Георгий Данелия прошел режиссерские курсы у Михаила Калатозова. Именно они повлияли на выбор профессии мужчины: он отложил на полку свой диплом архитектора и начал работать режиссером-постановщиком "Мосфильма". В 1960 году на экраны вышла первая работа Георгия Данелии – семейная драма "Сергей".

Наибольшую известность режиссер получил благодаря кинолентам "Кин-дза-дза!", "Мимино", "Джентльмены удачи", "Я шагаю по Москве". Георгий Данелия получил немало премий и престижных наград в России, в частности, орден "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, премии "Ника", "Кинотавр", "Золотой орел".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини