В Антарктиде могут вновь появиться леса, - ученые
Группа ученых из Имперского колледжа Лондона спрогнозировала возможный возврат древних лесов в Антарктиде.
По словам специалистов, ранее на Южном полюсе росли деревья. Об этом пишет The Guardian.
Также они отметили, что тогда температура на планете была, в среднем, на 3-4 градуса выше. При этом уровень моря был выше на 20 метров.

Эксперты провели анализ ископаемых останков и пород, и выяснили, что температура на Южном полюсе в эпоху плиоцена (между 2,5 и 5,3 миллионами лет назад) достигала 20 градусов Цельсия.
Они также заявили, что аналог плиоцена - это будущее планеты, учитывая темпы глобального потепления.
Известно, что глобальная температура уже повысилась на 1C со времени промышленной революции, а содержание углекислого газа в атмосфере - от 280 до 412 частей на миллион (ppm).
Однако таяние льдов займет еще больше времени, и на подъем уровня моря, так, как в период плиоцена, вероятно, потребуется несколько тысячелетий.

Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»










