xcounter
Calendar Icon

Сегодня Всемирный День космонавтики: история и курьезы

11.04.2019 20:59 (Оновлено 11.04.2019 в 21:02)

Первый орбитальный полет вокруг Земли совершил советский космонавт Юрий Гагарин в 1961-м.

Мир замер в ожидании перед стартом – сын Земли впервые отправлялся к звездам. В напряженной тишине раздался голос Гагарина – он сказал: "Поехали!" – слово, ставшее знаменитым, и отправился покорять космос.

Первый полет, ставший прорывом в освоении вселенной, стартовал с космодрома Байконур и длился 108 минут - это знаменательное событие произошло 58 лет назад, сообщает Спутник.

Накануне Дня космонавтики памятник Юрию Гагарину вымыли, применив специальный пенный раствор. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Памятник Юрию Гагарину

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что намерен 12 апреля, в День космонавтики, показать президенту Владимиру Путину двигатель для ракеты-носителя "Союз-5". Ранее Рогозин назвал его царь-двигателем, сообщает Dp.ru.

История Дня космонавтики

История праздника началась с 12 апреля 1962 года – День космонавтики отметили впервые через год после покорения космоса.

Инициатором создания нового праздника стал второй советский космонавт Герман Титов - дублер Юрия Гагарина.

В космос, со временем, отправили целые орбитальные комплексы - огромным достижением стали полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и выход на 12 минут в безвоздушное пространство Алексея Леонова в 1965-м.

Международный статус праздник получил в 1968-м и стал называться Всемирным днем авиации и космонавтики – его широко отмечали в США и в европейских странах.

Всемирный День космонавтики в 2011-м вышел на новый международный уровень — Генассамблея ООН, к 50-летию покорения космоса, провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини