В Британии обнаружили уникальную находку (фото)
В английском графстве Линкольншир 42-летняя кладоискательница Лиза Грейс обнаружила шляпную брошку, предположительно, принадлежавшую королю Эдуарду IV.
По информации издания Daily Mail, женщина нашла драгоценность XV века, гуляя с металлоискателем по недавно вспаханному полю. По ее словам, брошь лежала неглубоко под землей. Британка очистила от грязи украшение и увидела, что оно идеально сохранилось.

Лиза Грейс связалась с друзьями и, по их совету, отнесла брошь экспертам по антиквариату. Те пришли к выводу, что украшение могло принадлежать королю Эдуарду IV, так как выполнено в форме солнца — его личной эмблемы, а в центре броши расположен аметист — любимый камень монарха. Вероятно, король потерял украшение в одной из битв Войны Алой и Белой розы.
К находке проявили интерес как частные коллекционеры, так и музеи. За брошь предлагают от десяти до 15 тысяч футов (около 525 тысяч гривен). Она будет продана на аукционе в конце апреля

Економіка РФ котиться у прірву: уряд Кремля б'є на сполох через обвал ключових галузей
Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка
Рейтинг Путіна впав до історичного мінімуму: реалії РФ на п'ятому році війни
Україна та ядерна зброя: чи можливо відновити статус та скільки це коштуватиме
Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю








