Ученые опровергли миф о женских профессиях в Древнем Египте (фото)
Ученые Альбертского университета в Канаде изучили останки женщины, которая более 4000 лет назад жила в Древнем Египте. Анализ зубов показал, что ей приходилось часто раскусывать стебли бумажного тростника (Cyperus papyrus), из которого изготавливали не только бумагу, но и обувь, корзины, шторы, коврики и другие предметы.
По информации издания Science Alert, специфические следы обнаружили на 16 из 24 зубов женщины. Ранее такие же потертости находили на зубах мужчин-ремесленников из Древнего Египта и других древних цивилизаций, которым приходилось работать с растительным сырьем.

Открытие стало неожиданностью: все ранее изученные письменные источники и рисунки на стенах гробниц говорили о том, что в Древнем Египте для женщин было открыто всего семь профессий. Они могли быть только жрицами в храмах богинь, певицами, танцовщицами, арфистками, плакальщицами, ткачихами или повитухами.
Останки нашли в Мендесе, который когда-то был столицей Древнего Египта. Женщина жила в период с 2181 года до 2055 года до нашей эры. Она умерла в возрасте старше 50 лет. Ученые считают, что мастерица пользовалась особым уважением: ее похоронили в деревянном гробу вместе с алебастровыми сосудами, бронзовом зеркалом, косметикой и сусальным золотом.

Економіка РФ котиться у прірву: уряд Кремля б'є на сполох через обвал ключових галузей
Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка
Рейтинг Путіна впав до історичного мінімуму: реалії РФ на п'ятому році війни
Україна та ядерна зброя: чи можливо відновити статус та скільки це коштуватиме
Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю








