Что будет с гривной при Зеленском: риски для национальной валюты

01.05.2019 в 03:03 | Виктория Мартынюк, джерело: «24tv.ua»

Почти неделю страна живет в реальности, где на президентских выборах победил актер Владимир Зеленский. В кулуарах парламента взвешивают выгоды и потери от досрочных парламентских выборов. Из Кремля сыплют угрозами, санкциями и своими паспортами. В этой карусели новостей гривна укрепляется и тяготеет к отметке 26,5 за доллар.

Золотовалютные резервы остаются на высоком уровне. Импортный газ, за который Украина рассчитывается валютой, подешевел. А выборы не отменили посевных работ у аграриев, которые заводят в страну больше валюты, чем покупает население.

"На данный момент я не вижу экономических угроз, которые могли бы влиять", – заявил председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек. Политическая нестабильность не повлияла на курс гривни и результаты выборов паники не посеяли.

"Если не мешать Национальному банку двигаться в правильном направлении и не влиять на него различными факторами, то, я думаю, что все должно быть хорошо", – рассказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

За развитием событий внимательно следит предприниматель Александр. Его настораживают последние судебные решения, которые произошли не в пользу государства. По его мнению, подобные шаги могут дестабилизировать экономику и в перспективе обвалить курс гривны, поэтому он накапливает сбережения.

"Если кто-то не сильно тратит и ему не нужна гривна, то проще перевести все в валюту. Иногда ты можешь даже немножечко заработать", – пояснил частный предприниматель Александр Медведский.

Украина может вылететь из программы МВФ, если откатит назад национализацию "Приватбанка" или, например, антикоррупционную реформу. Однако такой сценарий считают маловероятным как иностранные инвесторы, так и украинский бизнес.

Да и в самом Национальном банке угрозы стабильности курса не видят. Транш МВФ рассчитывают получить в мае еще до инаугурации Владимира Зеленского. И апелляцию на скандальные решения судов по "Приватбанку" уже подали.

"Я лично буду смотреть на такие стратегические фундаментальные вещи, которые происходят со стороны "Зе-команды". Одна из таких – это состав той команды и шаги, которые они будут воплощать", – исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко

В самой "Зе-команде" также успокаивают. Во-первых, обещают продолжать сотрудничество с МВФ. Во-вторых, перезапустить работу правоохранительных и антикоррупционных органов. Директора НАБУ Артема Сытника и главу Национального банка Якова Смолия обещают не трогать.

"Это дает гарантии для бизнеса и для инвесторов. Поэтому ситуация будет стабильной, пока она не будет политически ангажированной", – объяснил экс=министр финансов, советник Владимира Зеленского Александр Данилюк.

Аналитики МВФ прогнозируют Украине курс в пределах 29 гривен за доллар на конец 2019 года. А в украинском Национальном банке настолько уверены в улучшении, что впервые за год снизили стоимость займов для банков и улучшили прогнозы инфляции.

Владимир Зеленский уверяет, что экономическая ситуация в стране будет положительной. Эти обещания могут быть действительными при условии, если новая власть будет продолжать реформы, которых требует МВФ и своевременно рассчитываться с долгами. А также, если новый президент не будет действовать в интересах олигарха, который маячит за спиной Владимира Зеленского.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Все видео

Лента новостей

Тіла померлих миколаївців накопичуються у морзі через проблеми з фінансуванням
🕑 8 годин 43 хвилини тому
Хегсет назвав найближчі дні вирішальними у війні проти Ірану
🕑 8 годин 47 хвилин тому
Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 8 годин 53 хвилини тому
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 9 годин тому
"Горить усе": у російському Татарстані вибухнув завод із виробництва каучуку (відео)
🕑 9 годин 7 хвилин тому
Іран двічі намагався вбити Трампа, – Нетаньяху
🕑 9 годин 19 хвилин тому
Заяви поляків виявились брехнею: на Рівненщині не виявили масового поховання жертв Волинської трагедії
🕑 вчора
США стягують сили на Близький Схід: вже понад 50 тисяч військових у регіоні
🕑 вчора
Насадки для автопилососа: які справді працюють, а які — маркетинг
🕑 вчора
"Мешканцям Києва треба заздалегідь підшукати житло в селі на наступну зиму", - ексміністр енергетики Плачков
🕑 вчора
Трамп із нетерпінням чекає на зустріч із "високоповажним" Лукашенком, із яким його спецпосланник пив горілку
🕑 вчора
На Тегеран скинуто понад 120 боєприпасів за ніч, стались масштабні блекаути (відео)
🕑 вчора
Україна має гроші для виплат військовим лише до червня 2026 року
🕑 вчора
Росія масовано вдарила по енергетиці України: мешканці 7 областей без світла
🕑 вчора
Вигідна кредитна картка від ПУМБ для власних та кредитних коштів
🕑 вчора
Все новости