xcounter
Calendar Icon

Ушел из жизни известный французский кинорежиссер

13.05.2019 11:05 (Оновлено 13.05.2019 в 11:08)

Французский режиссер и сценарист Жан-Клод Бриссо скончался 11 мая 20190 года в возрасте 74 лет в Париже после продолжительной болезни. О его смерти сообщило французское издание Le Monde со ссылкой на семью покойного.

Французский режиссер и сценарист Жан-Клод Бриссо скончался

Жан-Клод родился в бедном районе Парижа, работал учителем французского в школе, а свой первый полнометражный фильм "La croisée des chemins" снял в 1975 году на любительскую камеру. Картина понравилась режиссеру Эрику Ромеру, который пригласил Бриссо работать на телевидение.

Всего режиссер снял 17 фильмов по собственным сценариям. Картина "Звук и ярость" получила в 1988 году специальный приз молодежного жюри Каннского фестиваля, фильм "Селин" про певицу Селин Дион в 1992 году был показан в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля, в 2003 году Бриссо получил премию "французской культуры французскому кинематографисту" на Каннском фестивале за фильм "Тайные страсти", а в 2012-м – главный приз швейцарского кинофестиваля в Локарно за картину "Девушка из ниоткуда". Среди других его известных работ - "Белая свадьба" с Ванессой Паради в главной роли и "Черный ангел" с Сильви Вартан и Мишелем Пикколи.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини