Почему в РФ задержали экс-регионала Климца: идет раздел алкогольного рынка

14.05.2019 в 19:21 | Костянтин Голубцов, джерело: «Facenews»

11 апреля экс-регионала и водочного бизнесмена Павла Климца задержали в Москве. Согласно сообщениям российских СМИ, его взяли во время передачи взятки, однако кому и за что не уточняется.

По версии издания "Коммерсант", Климец прибыл в Москву, чтобы решить судьбу его оккупированного в Донецке алкогольно бизнеса. Там у бывшего политика, а нынче предпринимателя, ополченцы захватили производственные мощности, которые активно все это время использовали, разливая "горилку".

По сей день, никаких официальных сообщение по сути обвинений от адвокатов задержанного, ровно, как и от принадлежащего ему водочного холдинга "Олипм", не было. Единственное, о чем сообщили менеджеры холдинга Климца, так это о намерении его защитников оспаривать арест и добиваться освобождения.

Украинские СМИ, тем временем, рассказали о том, что встречу Климца с московскими чиновниками по вопросу "возврата активов" готовил британец Нил Смит, который сам же и вызвался это сделать. Последний называет себя инвестором алкогольного рынка, но по сути является его теневым игроком.

Личное знакомство Нила Смита и Климца опровергнуть сложно. Именно с британцем собственник "Олимпа" в прошлом году сошлись "не на жизнь" в украинских судах. Спор разгорелся вокруг торговых марок водки "Мерная", "Наша марка", "Арктика" и др. Закончилось противостояние ничем. Климец так и не уступил Нилу, а тот на какое время сделал вид, что "после боя кулаками не машут".

По словам эксперта и со-председателя общественной инициативы "правое дело" Дмитрия Снегирева, арест Климца - не что иное, как передел алкогольного рынка. Причем речь не о легальном секторе, а о теневом, где сегодня так называемые "ЛНР" и "ДНР" играют "первую скрипку".

"Я не исключаю того, что Климца вытянули на территорию РФ специально. Была легендированная версия о якобы попытке вернуть активы, но после того, как он выехал, его арестовали...", - сказал Снегирев.

Также, нужно полагать, что роль Смита в этой истории далеко не случайна. Скорее всего он сработал "подставным", чтобы чтобы "вытянут Климца" с Украины, считает эксперт.

"Стоит отметить, что не Климец — первый. Вспомните, буквально в этом году был арестован еще один представитель "Олимпа". Поэтому можно говорить о том, что РФ перешла к разделу рынков. И речь не о частных интересах, а о госполитике России, которая заключается в том, чтобы максимально вытеснить украинских собственников с оккупированных территорий", - говорит Снегирев.

Как доказательство заинтересованности РФ в нелегальном алкогольном сегменте самопровозглашенных республик, эксперт привел данные о росте показателей производства спиртного в этих регионов.

"За года войны на Востоке, производство алкогольной продукции на оккупированных территориях выросло в 6 раз! А россияне контролируют где-то третью часть в "ЛНР/ДНР" этого рынка. Возникает вопрос: куда этот товар продают? Качество его, ясное дело, никто не контролирует. Водка там производится из так называемого дагестанского спирта, очень низкопробного. В этом аспекте мы можем вспомнить о летальных исходах на подконтрольной Украине части Луганской области, куда тоже попадает продукция из "ЛНР/ДНР". Там было несколько десятков смертей", - пояснил он.

Примечательно, что в Украине, по данным журналистов, контрабандными поставками нашей водки в страны ЕС, занимается упомянутый выше Нил Смит. В частности, он автор и реализатор схемы контрабанды алкоголя в свою родную страну - Великобританию через африканские оффшоры и логистический склад в Литве.

Помимо прочего, Смита подозревает в ряде рейдерских атаках на украинские ликеро-водочные заводы, в одной из которых (несколько лет тому назад) он наткнулся на сопротивление депутата Георгия Логвинского.

Таим образом, сложив все пазлы воедино, можно предположить, что Климец стал жертвой со одной стороны мести Смита, а с другой стороны - своего не согласия с политикой РФ и попытками ополченцев наладить контрабандный выход алкогольной продукции на европейские рынки.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 8 годин 41 хвилину тому
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 12 годин 16 хвилин тому
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 вчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 вчора
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 вчора
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 вчора
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 вчора
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 вчора
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 вчора
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 вчора
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 вчора
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 вчора
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 позавчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 позавчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 позавчора
Все новости