Ученые показали, как выглядит единственное бессмертное существо на планете
Планета Земля поразительно богата разнообразными живыми организмами и растениями. Все они имеют свой собственный цикл жизни, который начинается рождением живого организма и заканчивается его смертью. Однако на нашей планете существует уникальная форма жизни, которая разорвала шаблоны и циклы — бессмертная медуза. Ученые из США открыли животное, которое может жить вечно.
Статуса единственного бессмертного существа на Земле удостоилась медуза Turritopsis nutricula. Местом ее обитания стали теплые воды южных морей. Медуза имеет небольшие размеры тела – 3-5 мм в диаметре. Ее бессмертие зависит от уникальной способности – самоомоложения или изменения состояния клеток до первоначального новорожденного состояния.


Медуза, достигая взрослого возраста, не умирает, а покрывается твердой оболочкой из хитина и погружается на дно. После этого она превращается в полип. Под твердой оболочкой происходит процесс обновления клеток, который возвращает организм медузы в первоначальную стадию. После этого медуза вырывается из своей скорлупы и продолжает свой жизненный цикл, пока снова не постареет. Этот цикл повторяется бесконечное количество раз.
Ученые заинтересовались этим феноменом и начали его тщательно изучать. Предполагается, что медуза научилась управлять своими генами и влиять на формирование новых клеток. Однако ученые пока не понимают, как живому организму удается поворачивать время вспять.
На данный момент известно, что медуза и ее клетки после очередного выхода из хитиновой корки пребывают в состоянии, как после рождения. При этом известно, что клетки любого организма стареют и не могут обновиться или изменить свое состояние.
Медуза была обнаружена несколько лет назад, но процесс вечной жизни и омоложения ставился под сомнение. В частности, ученые предполагали, что из хитиновой корки выходит новорожденная особь, а погружение в эту скорлупу является способом размножения. Однако исследования и наблюдения показали, что один и тот же организм способен обновлять себя бесчисленное количество раз.

Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»










