ЦИК объявила о старте с 24 мая кампании по досрочным выборам в Раду
Центральная избирательная комиссия Украины объявила о начале кампании по досрочным выборам в Верховную раду с 24 мая.
«Избирательная кампания начинается на следующий день после опубликования соответствующего указа президента страны. Указ опубликован сегодня. Значит кампания начинается 24 мая», — сказала глава ЦИК Татьяна Слипачук на брифинге в Киеве.
По ее словам, ЦИК готов «реализовать установленные законом функции по проведению внеочередных выборов депутатов 21 июля 2019 года». Вместе с тем она отметила, что действующий закон «О выборах народных депутатов Украины» содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам страны. В частности, речь идет о праве голосовать гражданам без прописки. На минувших президентских выборах это привело к тому, что порядка 2 млн внутренне перемещенных лиц не смогли принять участие в голосовании.
Слипачук также напомнила о неурегулированности положений закона относительно прав голосования военнослужащих, участвующих в операции на Донбассе, и представления деклараций о доходах.
Комментируя обвинения ряда депутатов Верховной Рады в незаконности решения президента Владимира Зеленского распустить парламент, Слипачук отметила, что у ЦИК, «в соответствии с действующим законодательством, нет никаких оснований, чтобы остановить подготовку к проведению выборов».
Слипачук еще раз напомнила, что Центральная избирательная комиссия действует исключительно в рамках полномочий, определенных конституцией, она не имеет права определять законность указов президента и лишена возможности обращения в Конституционный суд.
Глава ЦИК выразила надежду, что новый президент, получивший большой кредит доверия со стороны народа, будет настоящим гарантом конституции.


Паливний колапс у Криму зняв маски: росіяни масово принижують кримчан та називають їх «хохлами» й «обузою»
Бум кінофантастики: Головні кінопрем’єри, які ламають жанрові рамки
Секрет Палішинеля на Банковій: як Зеленський обговорював вибори восени із Залужним та Будановим
Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників











