xcounter
Calendar Icon

ООН обязали Россию освободить украинских моряков

25.05.2019 15:00 (Оновлено 25.05.2019 в 15:29)

Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных ими в Керченском проливе украинских моряков.Таким образом международный суд удовлетворил иск Украины (19 голосов - за, 2 - против).

Немедленному освобождению, по решению суда, подлежат 3 корабля и 24 члена их экипажей.

В трибунале отметили, что украинская сторона пыталась всесторонне вести переговоры с агрессором, но безуспешно, поэтому возможности для мирного разрешения спора исчерпан.

В иске Украины говорилось, что спор возник вследствие незаконного захвата 25 ноября 2018 украинских военных кораблей «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу» с моряками, которые возвращались в Одессу после неудачной попытки пройти через Керченский пролив.

В МИД отметили, что Россия нарушила основной принцип иммунитета военных кораблей, гарантированный Конвенцией ООН по морскому праву, ведь корабли были захвачены в территориальных водах Украины. РФ не принимала участия в слушаниях. Там квалифицируют действия Украины как военные, чем сами себе противоречат, потому что суд страны-агрессора отказался признать наших моряков военнопленными.

"Мы осознаем, что РФ давно возлагает известный прибор на международное право, закон и решения судов. Однако это решение трибунала ООН добавляет возможностей Украины в формировании повестки дня на международном уровне, а также может стать основанием для ужесточения санкций против РФ. А потому, стоит поблагодарить судьям и нашим крутезним международным юристам.", - заявили в правительстве.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини