Есть ли жизнь без транша МВФ: эксперты спрогнозировали курс доллара и цены

25.05.2019 в 21:52 | Виктория Мартынюк, джерело: «Facenews»

Украина продолжит сотрудничество с МВФ, но денег от него не получит еще как минимум полгода, уверены эксперты.

Прибывшая на днях в Украину миссия МВФ, которая должна оценить реформы, проводимые украинским правительством по программе сотрудничества с Фондом и дать или не дать "добро" на получение транша, сразу дала понять: денег пока не будет, но сотрудничество продолжается. Напомним, Украина должна была в мае получить от МВФ 1,3 млрд долларов кредита из оставшихся 2,5 млрд долларов в рамках новой программы, согласованной сторонами в октябре 2018 г. В декабре нам дали 1,4 млрд долларов для погашения старых долгов перед МВФ. В Нацбанке уже объяснили причины задержки: по словам первого зампредправления НБУ Катерины Рожковой, Фонд озабочен фактической амнистией коррупционерам, после того как Конституционный суд Украины отменил статью закона, разрешающую чиновникам не объяснять, откуда у них расходы больше задекларированных доходов. Также МВФ против ренационализации "ПриватБанка", которая сейчас оспаривается в судах. Рожкова надеется, что транш дадут в июне. По словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, вслед за деньгами МВФ Украина получит 500 млн евро финпомощи от ЕС, о чем уже заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. Эти два фактора позволят нашему крупному бизнесу занимать за рубежом под невысокие проценты (ниже 10—12% годовых, как сейчас), что позитивно повлияет на рост экономики Украины.

Аналитики признают, что деньги МВФ в краткосрочной перспективе не играют решающей роли в возврате долгов, но без них сложнее в будущем. Так, экономист Иван Никитченко уточнил, что Украина прошла пиковые выплаты в этом году и в сентябре должна вернуть Фонду около 600 млн долларов при золотовалютных резервах в 20 млрд долларов.

"Мы имеем хороший баланс по оттоку-притоку валюты в страну, поэтому при позитивном решении о транше, пусть и позже, курс гривни останется стабильным, — говорит Никитченко. — Но и при негативном решении давление на курс будет не раньше декабря, а скорее всего, в I квартале 2020 г., когда опять начнутся большие выплаты по внешнему долгу и пройдет более года без получения помощи от внешних партнеров".

Пендзин напомнил, что, помимо выплат по долгам, осенью наш бюджет ждут намного большие расходы: выкуп у иностранных инвесторов государственных ценных бумаг, выпущенных под высокие проценты (18% годовых, что вдвое выше прогнозируемой инфляции) и закупка газа к новому отопительному сезону, что повлечет около 2 млрд долларов расходов.

Аналитики говорят, что транш МВФ мы получим не ранее ноября—декабря.

"Нужно принять новый закон о борьбе с коррупцией, решить вопрос с Приватбанком, осенью в связи с удорожанием газа снова станет актуальным вопрос о повышении его цены для населения, и, скорее всего, тарифы вырастут, — перечислил Пендзин. — Всем этим будут заниматься уже новые Рада и Кабмин. При позитивном сценарии: транш получили — гривня останется стабильной, курс осенью ожидается в пределах 27,5—28 грн/долл. При негативном: транш опять отложен — до конца этого года будет более 29 грн/долл".

Никитченко прогнозирует, что отсутствие транша скажется на курсе гривни и макроэкономических процессах (замедление роста ВВП, инфляция) не ранее I квартала 2020 г.

"У нас отрицательный торговый баланс, который при ухудшении поступлений средств по финоперациям резко перерастет в отрицательный платежный баланс — такую ситуацию мы наблюдали в 2008 и 2014 годах", — сказал Никитченко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Все видео

Лента новостей

Тіла померлих миколаївців накопичуються у морзі через проблеми з фінансуванням
🕑 4 години 1 хвилину тому
Хегсет назвав найближчі дні вирішальними у війні проти Ірану
🕑 4 години 4 хвилини тому
Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 4 години 11 хвилин тому
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 4 години 18 хвилин тому
"Горить усе": у російському Татарстані вибухнув завод із виробництва каучуку (відео)
🕑 4 години 24 хвилини тому
Іран двічі намагався вбити Трампа, – Нетаньяху
🕑 4 години 36 хвилин тому
Заяви поляків виявились брехнею: на Рівненщині не виявили масового поховання жертв Волинської трагедії
🕑 вчора
США стягують сили на Близький Схід: вже понад 50 тисяч військових у регіоні
🕑 вчора
Насадки для автопилососа: які справді працюють, а які — маркетинг
🕑 вчора
"Мешканцям Києва треба заздалегідь підшукати житло в селі на наступну зиму", - ексміністр енергетики Плачков
🕑 вчора
Трамп із нетерпінням чекає на зустріч із "високоповажним" Лукашенком, із яким його спецпосланник пив горілку
🕑 вчора
На Тегеран скинуто понад 120 боєприпасів за ніч, стались масштабні блекаути (відео)
🕑 вчора
Україна має гроші для виплат військовим лише до червня 2026 року
🕑 вчора
Росія масовано вдарила по енергетиці України: мешканці 7 областей без світла
🕑 вчора
Вигідна кредитна картка від ПУМБ для власних та кредитних коштів
🕑 вчора
Все новости