xcounter
Calendar Icon

Пенсии в Украине: суд отменил привязку стажа к возрасту

Конституционный суд Украины, рассматривая представление народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) отдельных положений закона Украины «О пенсионном обеспечении», постановил, что установление минимально необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет является незаконным. В решении суда сказано, что потеря профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

«Этим решением Конституционный суд Украины признал не соответствующими Конституции Украины (есть неконституционными), положения пункта «а» статьи 54, статьи 55 закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года №1788-ХІІ с изменениями», — говорится в решении суда.

Закон предусматривает, в частности, дополнительное условие для назначения пенсии за выслугу лет до достижения возраста 50 лет для работников летного и летно-испытательного состава, и 55 лет для работников образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов.

Пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту. То есть в данной норме говорится о работах, которые имеют непосредственное влияние на здоровье работника и могут привести к потери профессиональной трудоспособности (способности выполнять работу по профессии) до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту, а следовательно — к невозможности эффективно выполнять работу без ущерба для собственного здоровья и безопасность окружающих.

В Конституционном суде убеждены, что установление в качестве дополнительного условия для назначения пенсии за выслугу лет до достижения возраста 50 лет и 55 лет нивелирует сущность права на социальную защиту. Повышения на 5 лет возраста выхода на пенсию для женщин, а также увеличение на 5 лет общего и специального стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет для отдельных категорий работников, лишают этих лиц права на соцзащиту и не отвечают конституционным принципам прав и свобод человека, социального государства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини