Трамп обвинил The New York Times в "госизмене"
Газета The New York Times опубликовала расследование о том, что США тайно внедряют вредоносные коды в российские энергосистемы. Трамп заявил, что это неправда.Президент США Дональд Трамп обвинил издание The New York Times в "виртуальном акте госизмены". В субботу, 15 июня, газета, ссылаясь на собственные источники в администрации президента, выпустила расследование о том, что США тайно внедряют вредоносные коды в российские энергосистемы.
По словам Трампа, газета опубликовала неверную информацию. "Что-то происходит с нашими коррумпированными медиа сегодня. Они делают или говорят что угодно без малейшей мысли о последствиях!", - написал президент США на своей странице в Twitter.
Кибератаки США на российские энергосети
Накануне NYT опубликовала материл об американских кибератаках на российские энергосети с целью "сделать предупреждение Владимиру Путину". Неназванные высокопоставленные чиновники рассказали журналистам, что размещение американских вредоносных кодов в компьютерных системах российских стратегических объектов стало ответом на кампанию по дезинформации, которую Москва предположительно вела во время промежуточных выборов в США в 2018 году.
Сторонники более агрессивной политики в отношении России заявили, что необходимость внедрения вредоносного ПО назрела давно. В последние годы ФБР и Министерство внутренней безопасности неоднократно предупреждали, что России удалось внедрить в американские сети программы, которые способны нарушить работы электростанций, газопроводов и систем водоснабжения в случае конфликта.
В администрации отказались назвать конкретные меры, к которым власти США прибегают в рамках новых полномочий по применению кибероружия против стран-противников. Но во время своего выступления 11 июня Джон Болтон, советник президента по национальной безопасности, заявил, что США "шире рассматривают" потенциальное проведение киберопераций, чтобы "сказать России или кому-либо еще, кто проводит кибератаки против нас: "Вы поплатитесь за это".
_____________
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра










