xcounter
Calendar Icon

Последнее предупреждение: России пригрозили проблемами, если она не погасит долг перед Советом Европы

21.06.2019 15:29 (Оновлено 21.06.2019 в 15:33)

Долг РФ перед бюджетом Совета Европы в настоящее время составляет около 75 млн евро и может вырасти до конца июня до 100 миллионов. Об этом заявил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Войцех Савицкий.

"Российская Федерации перестала платить в бюджет Совета Европы в 2017 году. Тогда они не заплатили две трети своего вклада. Полностью не заплатили в бюджет СЕ 2018-м. Таким образом, сумма, не переведенная в 2017 году, составила 22 млн евро; в 2018 - 33 млн. А что касается 2019 года, то обязательства каждой страны, и не только России, в том, что необходимо выплатить одну треть годового взноса до конца февраля. Поэтому Россия не заплатила эту долю - 11 млн", - рассказал генсек ПАСЕ .

На сегодня чистый долг России перед Советом Европы составляет 66 млн евро, а до 30 июня страна должна внести оставшиеся две трети своего членского взноса, что для РФ составляет 22 млн.

"К действующей сумме в 66 млн евро следует добавить еще около 10 млн процентов. Если ситуация с неуплатой продлится до конца 2019 года, то долг России составит около 100 млн евро", - отметил Савицкий.

По его словам, если российская сторона до 1 июля не выполнит своих финансовых обязательств перед СЕ, то в организации введут чрезвычайный план, который будет иметь серьезные политические и институциональные последствия.

Когда страна-член в течение двух лет не выполняет финансовые обязательства, ситуацию должен рассмотреть Комитет министров Совета Европы, который может лишить Россию репрезентативных прав в организации.

Напомним, еще в апреле 2014 года ПАСЕ наложила на РФ санкции, лишив россиян права голоса. Поэтому российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ и перестала платить взносы.

Регламентный комитет ПАСЕ недавно принял резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Этот шаг может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ.

Ассамблея рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции 24 июня.

В России уже заявили о намерении вернуться к работе в ПАСЕ 25 июня при условии принятия резолюции, которая "убивает" санкционный механизм.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини