В Украине изменились правила получения посылок из-за границы

04.07.2019 в 20:10 | Инна Сабатин, джерело: «dengi.informator.ua»

В конце 2018 был опубликован текст закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты, улучшение администрирования и просмотр состояния, налогов и сборов».

Этот закон вступил в силу с 1 января 2019, но некоторые положения вступили в силу с 1 июля текущего года.

В частности, это касается пересылки посылок — перемещение товаров через таможенный контроль Украины операторами почтовой связи или экспресс-перевозчиками. Что именно поменялось для украинцев пояснила на пресс-конференции заместитель начальника таможенного поста «Правобережный» Днепропетровской таможни Елена Джумурат.

Пунктом 196/1/17 предусматривается, что товары, которые перемещаются через таможенный контроль Украины от одного отправителя на адрес физического лица экспресс-перевозчиком или почтовым оператором, не подлежат налогообложению, в случае если их стоимость не превышает эквивалент 100 евро. Если стоимость посылки превышает 100 евро, то облагается та сумма, которая превышает минимум.

«Посылка облагается налогом на добавленную стоимость в размере 20%, а также товары, которые перемещаются облагаются пошлиной в размере 10%. Расчет осуществляется следующим образом: налог на добавленную стоимость рассчитывается с суммы, превышающей 100 евро. Например, если стоимость посылки 500 евро, то налог будет начисляться с суммы 400 евро. Пошлина будет начисляться с суммы, составляющей 350 евро. Это те изменения, которые произошли. Документы, представляемые для налогообложения товаров, перемещаемых в международных и экспресс отправлениях, это декларации таможенная и декларация формы М-16», — пояснила заместитель начальника таможенного поста.

Ранее необлагаемый минимум был выше – 150 евро. То есть если стоимость посылки была 200 евро, то налогом облагалось лишь 50. А теперь все 100. Как отметила Джумурат, в странах Европы этот барьер еще ниже – всего 20 евро.

Ранее налог был меньше. Это лишь 150 евро, который касался как налога на добавленную стоимость, так и обложения пошлиной.

Что интересно, для юридических лиц правила не изменились. Это 150 евро — тот не облагаемый минимум, которым могут пользоваться субъекты.

В Украине станет дороже получать посылки из заграницы

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 вчора
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 вчора
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 вчора
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 вчора
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 вчора
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 позавчора
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 позавчора
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 позавчора
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 позавчора
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 позавчора
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 позавчора
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 позавчора
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 позавчора
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 позавчора
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 позавчора
Все новости