Сенат США принял резолюцию по Украине

17.07.2019 в 10:55 | Инна Сабатин, джерело: «Корреспондент»

Сенат США единогласным решением принял резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни. Об этом в среду, 17 июля, сообщила пресс-служба посольства Украины в США на странице в Facebook.

"В резолюции, авторами которой выступили более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, в частности, отмечается, что Сенат США: приветствует прогресс, достигнутый украинской властью в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усилении боеготовности Вооруженных сил Украины и их совместимости с критериями НАТО", – говорится в сообщении.

Среди прочего в резолюции отмечается, что Вашингтон приветствует успешное проведение свободных и справедливых выборов президента Украины и инаугурации Владимира Зеленского на должность главы государства, а также "ожидает проведения мирных, свободных и справедливых парламентских выборов".

Подчеркивается, что Вашингтон подтверждает неизменную приверженность правительства США "поддержке усилий украинской власти в восстановлении территориальной целостности государства, а также предоставлении дополнительных летальных и нелетальных видов оружия для укрепления обороноспособности Украины на земле, в море и воздухе". Также подтверждается непризнание "незаконных попыток РФ аннексировать Крым".

США приветствует создание автокефальной Православной церкви Украины как "важной вехи в построении Украине собственного будущего, свободного от российского влияния".

Также осуждается продолжающаяся агрессия РФ против Украины и, в частности, "нападение на корабли ВМС Украины в Керченском проливе как дерзкое нарушение международного права и двусторонних украинско-российских договоренностей", а также Белый дом настоятельно призывает Кремль немедленно освободить членов экипажа захваченных судов как таковых, подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года.

В Вашингтоне заверили, что выражают поддержку всем украинским политическим заключенным, содержащихся в РФ и подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений. США призывает союзников и партнеров сохранять жесткий санкционный режим против РФ по выполнению ею своих международных обязательств, в том числе по Будапештскому меморандуму и Минским договоренностям.

Кроме того, Вашингтон называет газопровод Северный поток - 2 значительной угрозой безопасности Европы, направленной на подрыв экономической стабильности Украины и усиления ее уязвимости.

Также сенаторы считают, что укрепление демократии в Украине на протяжении последних пяти лет должно служить положительным примером для других стран с постсоветского пространства.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Призначення нових міністрів: Хмара очолить Міноборони, Себіга – МЗС
Від мрії дитинства до сцени Вест-Енду: Історія юної Матильди
Ремонтна майстерня 80-ї бригади: логістика, модернізація та боротьба з FPV-дронами
Росія знову стоїть у чергах за бензином: дефіцит охопив 13 регіонів, а ціни б'ють рекорди
Масована атака дронів на Росію: чи готується Україна до енергетичного протистояння?
Українські дрони "MЧ 2000": Як фотографії китайського заводу перетворилися на зброю, що вражає ворога
Вугільний титанік Росії: галузь крокує на дно через збитки, логістичні проблеми та санкції
Парламентська «турбо»-робота: які виклики чекають на Раду після місячної перерви?
Все видео

Лента новостей

«Київська камерата» запрошує на концерт «Музика при дворі Людовика XIV у Версалі»
🕑 1 годину 4 хвилини тому
"Це буде величезною проблемою": командир "Ахіллеса" про зимову загрозу від РФ для Чернігівщини
🕑 1 годину 6 хвилин тому
Росія погрожує Британії, посилює Іран та шукає нових союзників: аналіз геополітичної ситуації
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Нового міністра оборони Євгена Хмару представлять парламенту: обговорення цивільного контролю та безпекових викликів
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Українські сили знищили логістичні маршрути ворога: атаковано склади "Ozon" та "Wildberries"
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Росія: від пожеж у Москві до потоплених укриттів і освячення пивзаводу
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Росія постачає Ірану зброю та компоненти для дронів через Каспійське море
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Іран накопичив понад дві тонни плутонію: експерти б'ють на сполох щодо ядерної зброї
🕑 1 годину 20 хвилин тому
На Дніпропетровщині примусово вивозитимуть сім’ї з дітьми ще з 16 населених пунктів
🕑 1 годину 54 хвилини тому
"Можливо, це тимчасово": Безугла знов в "Слузі народу"
🕑 2 години 13 хвилин тому
Український робот "Пластун" отримав модернізацію: подвоєна вантажопідйомність та збільшений запас ходу
🕑 2 години 32 хвилини тому
"Мій світ наче стерся": на війні загинув відомий український музикант
🕑 2 години 43 хвилини тому
Українська армія застосовує понад 70 систем ШІ та комп'ютерного зору на фронті
🕑 3 години 8 хвилин тому
Україна завдає потужних ударів по Росії: дронова атака на Москву та нові геополітичні маневри Кремля
🕑 3 години 51 хвилину тому
У Броварах знищено розподільчий центр EVA (відео)
🕑 3 години 53 хвилини тому
Все новости