Украинцам хотят предложить альтернативную пенсию на банковских счетах
Специальные пенсионные банковские счета могут стать одной из возможностей для украинцев накопить себе на старость.
По крайней мере, пока в стране не будет запущена полномасштабная пенсионная реформа со вторым и третьим уровнем. Пенсионные счета не должны налогооблагаться, а стоимость их администрирования должна быть минимальной, подчеркнули аналитики американского агентства USAID.
«В такой системе работодателей или работников - или и тех, и других - обязывают платить определенные пенсионные взносы (автоматическое зачисление) к добровольной или квазиобязательной накопительной пенсионной системе. Обычно такие пенсионные планы предусматривают паритетные условия для участников (например, 2% платит работодатель и 2% - работник) и/или прямой вклад со стороны государства или через налоговые льготы», — объяснили они.
По результатам своего исследования эксперты USAID выяснили, что негосударственное пенсионное страхование почти не работает в Украине. Хотя, де-юре, было запущено в стране в далеком 2004 году. Аналитики привели неутешительные результаты по НПФ:
- На 1 января 2019 года в негосударственных пенсионных фондах совокупно было накоплено лишь 2,7 млрд грн, то есть порядка $100 млн.
- Средняя сумма накопления на одного участника НПФ составила 3,2 тыс. грн или $115. Для сравнения: текущий размер средней пенсии первого уровня в Украине сейчас составляет 2 646 грн ($95).
- Вложения в негосударственные фонды сделало лишь около 5% украинского населения — 855,3 тыс. человек.
- Более 80% накопленных пенсионных активов размещены в государственных ценных бумагах или на банковских депозитах.


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи


