Ученые раскрыли настоящий возраст Луны
Исследователи из Кельнского университета в Германии установили, что Луна образовалась ранее, нежели принято считать. В новой работе сказано, что спутник Земли образоваться через 50 миллионов лет после образования Солнечной системы.
Ранее было принято считать, что Луна образовалась не позднее 150 миллионов лет после формирования Земли.
Выводы исследователей базируются на результатах анализа образцов лунных пород. Они были собраны во время миссии Аполлон. В частности, было оценено количество изотопов гафния и вольфрама.
Удалось установить, что процесс распада гафния-182 на вольфрам-182 продолжался в течение первых 70 миллионов лет существования Солнечной системы. Соответственно, содержащие эти изотопы расплавленные породы начали остывать ранее, нежели считалось.
Это говорит о том, что столкновение Земли и некоего космического объекта, приведшее к образованию спутника, произошло в первые десятки миллионов лет после образования Солнечной системы. А точнее - ученые обозначили сроки в 4,51 миллиарда лет назад.


«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях








