xcounter
Calendar Icon

Вакцина – не панацея: в Украине сыворотки от дифтерии нет даже на "черном рынке"

В Хмельницком подтвержден случай дифтерии. Заболел взрослый человек. Состояние средней тяжести, но может усугубиться – лечить нечем. Тревогу забила профессор Ольга Голубовская.

"Имеющиеся иммуноглобулины просрочены, и такое положение по всей Украине. Сейчас все кричат об эпидемии… Эпидемии нет, единичные случаи дифтерии подтверждаются ежегодно, и этим людям нужно оказывать неотложную помощь", - сказала заслуженный врач Украины.

Доктор делает акцент на том, что мало рекламировать вакцинацию. Профилактика болезни и борьба с ней – это разные понятия, которые нужно разделять, а не подменять одно другим.

"Вакцинированные люди тоже болеют. В инфекционной патологии самое главное - это готовность. Во всем мире в нее вкладываются внимание, деньги, ресурсы. И чем спокойней в эпидемиологическом плане страна, тем сильнее должны быть системы готовности отразить атаку", - объясняет врач.

В Украине не разработаны стандарты борьбы с дифтерией, нет системы оповещения о вспышках. Те разработки, которые были подготовлены инфекционистами, не утверждены, они существуют только в виде проекта на сайте МОЗ.

"Если противоботулиническую сыворотку мы можем купить на "черном рынке", то сыворотки для первой помощи при дифтерии нет даже там", - заключает Ольга Голубовская.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини