Ученые вырастили ГМО-печень человека
Ученые впервые вырастили прототип человеческой печени на основе генномодифицированных клеток. Искусственный орган полностью повторяет структуру настоящей печени, что поможет тестировать лекарства.
Миниатюра печени была создана для изучения неалкогольной жировой болезни печени. Это заболевание связано с избыточным накоплением жира в организме и может привести к циррозу и печеночной недостаточности.
Команда ученых взяла клетки кожи человека и генетически модифицировала их. Затем клетки имплантировали в каркас печени мыши, очищенной от ее собственных клеток.
Благодаря наличию каркаса, клетки сформировали аналог человеческой печени с кровяными сосудами. Именно этот факт отличает разработку ученых.
Первую мини-печень уже удалось использовать для тестирования препарата, который успешно прошел проверку в экспериментах с мышами, но провалил клинические тесты с участием людей. Оказалось, что препарат все же неэффективен для лечения людей.
Ученые также отмечают, что такой прототип печени не подходит для трансплантации. Однако, она пригодится для тестирования препаратов и поможет разработать новые подходы терапии.


«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях








