В Крыму нашли захоронения III века до нашей эры
Археологи обнаружили в Крыму в ходе раскопок остатки сооружений, а также захоронения, которые датировали III веком до нашей эры. Это был так называемый катакомбный период.
Находка была сделана в районе почти исчезнувшего кургана в поле. Проводили раскопки специалисты Института археологии РАН с участием десяти ученых.
"При снятии территории около этого курганного пространства мы вышли на большую по площади территорию, где исследовали интересные конструкции – такие как спиральные и кольцевые незамкнутые рвы, которые были расположены вплотную и не пересекали друг друга и относились к катакомбному времени – так называемые катакомбные кольца", - отметила руководитель проекта Ирина Рукавишникова.
Она также добавила, что внутри этих рвов были обнаружены тончайшие остатки погребений. Последние относятся ко времени "перехода от ямной культурно-исторической общности к катакомбному времени".
"Это примерно конец третьего – начало второго тысячелетия до нашей эры", - добавила она.
Здесь же также были найдены некоторые артефакты, среди которых частицы керамики, а также бронзы. Кроме того, археологи нашли хиосскую и гераклейскую амфоры.


«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях








