Врачи подсказали, как уберечься от инсульта
Инсульт — коварное заболевание, от которого, к сожалению, страдают миллионы людей как старшего возраста, так и молодежи.
Предсказать болезнь невозможно, но есть шанс предотвратить вероятность инсульта, изменив свой рацион питания.
Ученые выяснили, какое вещество относится к категории рискованных, а употреблять которое стоит с осторожностью. Речь идет о железе, которое участвует в процессе насыщения организма кислородом.
Дело в том, что только баланс этого элемента сохранит здоровье на долгие годы. Но в жизни ситуация складывается часто иначе, и у людей наблюдается либо недостаток железа в организме, либо же его чрезмерность. И одно, и другое является опасным для человека, и может привести к инсульту.
Так, недостаток железа приводит к возникновению анемических процессов. А вот переизбыток ведет к атеросклерозу и заболеваниям печени. Так, движение крови замедляется, соответственно, скорость доставки кислорода к органам становится проблематичным, что приводит в итоге к образованию тромбов. Наличие тромбов в организме крайне опасно для человека, так как они могут в любой момент заблокировать поток крови, что ведет к инсульту.
Именно поэтому нужно следовать правилам сбалансированного питания и не принимать железосодержащие витамины без назначения врача. Это касается тех, у кого есть повышенный риск заболевания инсультом — курильщиков, кофеинщиков, людей, страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ
Дата-центри стали «політичною отрутою» в США: чому це може відкрити можливості для України
Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику











