☰
✕

Дональд Туск предложил пригласить Украину гостем на следующий саммит G7

24.08.2019 в 16:20 | 172, «Deutsche Welle»

Глава Еврокомиссии Туск заявил, что хотел бы пригласить Украину на следующую встречу "группы семи" как гостя, чтобы услышать мнение ее нового президента. В то же время он высказался против возвращения РФ в G7.Председатель Еврокомиссии Дональд Туск считает, что странам-членам G7 не стоит соглашаться на возвращение России в "большую семерку". Вместо этого лучше предложить Украине принять участие в следующей встрече "группы семи" на правах гостя, заявил Туск в субботу, 24 августа, на пресс конференции перед саммитом G7 во Франции.

По словам Туска, причины, по которым Россию лишили членства в G7, до сих пор остаются в силе. Кроме того, по словам политика, к ним добавились и новые - такие, как "провокация" в районе Керченского пролива. "Когда Россию впервые пригласили присоединиться к G7, предполагалось, что она пойдет путем либеральной демократии, верховенства закона и прав человека. Есть ли среди нас хоть кто-то, кто может сказать с полным убеждением, не из делового расчета, что Россия следует этим путем? - сказал политик.

"Сегодня же я постараюсь убедить своих собеседников в том, что на следующий саммит G7 будет лучше пригласить Украину, конечно в качестве гостя, чтобы услышать мнение ее нового президента", - добавил Туск. По словам главы Еврокомиссии, он уже успел обсудить этот вопрос с украинским лидером Владимиром Зеленским, и тот "проявил большую заинтересованность".

Меркель и Джонсон против возвращения России в G7

При этом Туск напомнил о том, что на прошлогоднем саммите G7 в Канаде президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в группу семи ведущих индустриальных стран и принять "частично оправданную" аннексию Крыма как факт. "Ни при каких условиях мы не можем согласиться с этой логикой", - заявил европейский политик.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсонвысказались против возвращения России в G7. Переговоры с президентом России Владимиром Путиным, к примеру о выполнении Минских договоренностей, отчасти продвинулись вперед, но причины, по которым Россию исключили из "группы восьми", остаются, подчеркнула Меркель на встрече с Джонсоном 21 августа, имея в виду аннексию украинского полуострова Крым и вмешательство Москвы в конфликт на востоке Украины.

Глава британского правительства Джонсон поддержал Меркель в этом вопросе. "Учитывая то, что случилось в Солсбери и в Украине, я должен сказать, что солидарен с Меркель во мнении, что России пока не время возвращаться в G7", - сказал он.

В то же время президент США Трамп, выступая перед журналистами 21 августа, накануне своей поездки в Биарриц на саммит G7, повторил, что считает "гораздо более разумным" вернуть Россию в "большую семерку".

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
Все видео

Лента новостей

Посол США пригрозила скинути уряд Греції, вимагаючи доступу до газового ринку
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Національна філармонія України пропонує пільгові квитки на жовтневі концерти
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Французькі артилеристи експериментують з новими тактиками для САУ CAESAR
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Російський підрозділ, сформований з колишніх українських військових, може бути причетний до гуманітарної кризи в Олешках
🕑 7 годин 51 хвилину тому
Надійний захист та комфорт: огляд виробництва робочого спецодягу від компанії «Бреві»
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Як підготуватись до ремонту в квартирі?
🕑 8 годин 46 хвилин тому
Данія випробує американські дрони MQ-9B для спостереження за російськими кораблями
🕑 8 годин 47 хвилин тому
Київ під ударом: троє загиблих, десятки постраждалих, пошкоджено житлові будинки та енергетичну інфраструктуру
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Капітан А320 розкрив деталі інциденту на борту FlyDubai: спроба самогубства, теракту чи боротьба за життя?
🕑 8 годин 52 хвилини тому
Секкунди до катастрофи: Рейс Fly Dubai з Дубая до Тель-Авіва дивом уникнув трагедії
🕑 8 годин 52 хвилини тому
Німеччина підтримує адаптацію ветеранів: фокус на безбар'єрності громад
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Світова прем'єра опери «Матері Херсона» у Варшаві: Розповідь про повернення викрадених дітей
🕑 13 годин 53 хвилини тому
Апеляційна палата ВАКС залишила справу ексголови МСЕК на Хмельниччині та її родини у підсудності суду
🕑 15 годин 5 хвилин тому
Майже половина американців закликає призупинити розробку ШІ через потенційні загрози
🕑 16 годин 6 хвилин тому
Розшукано екссуддю-хабарника, засудженого до 11 років в'язниці
🕑 16 годин 52 хвилини тому
Все новости