xcounter
Calendar Icon

Нардеп от партии "Голос" раскритиковала законопроект Зеленского

04.09.2019 11:00 (Оновлено 04.09.2019 в 11:00)

Народный депутат от партии "Голос" Александра Устинова раскритиковала законопроектом, поданный президентом.

Об этом она написала в публикации на УП.

"Чиновник, депутат или любая публичная личность могут не бояться антикоррупционных реформ. Новые законопроекты уже сейчас закладывают возможность покупать вещи, квартиры или даже элитные авто в сто раз дороже официального дохода. Просто каждая из покупок должна стоить меньше 580 тыс. долларов. Именно это предлагается новым законопроектом №1031, поданным президентом Владимиром Зеленским. Согласно ему, если единовременная сумма незаконно приобретенных активов чиновника составляет менее 14,4 млн (то есть около 580 тыс. долл ..), то он несет не уголовную, а гражданскую ответственность. Именно так сформулирована норма в новом, предложенном нам командой Зеленского законопроекте, который призван вернуть ответственность за "незаконное обогащение"", - пишет Устинова.

Как отметила депутат, по новому, предложенному законопроекту, сейчас невозможно было бы привлечь к ответственности, например, прокурора Константина Кулика, стоимость имущества которого достигала более 3 млн грн. То же касается и дела по незаконному обогащению бывшего народного депутата Евгения Дейдея. Сумма имущества, которое нашло у него НАБУ, составила чуть более 6 млн грн. Так же не подпали бы под уголовную ответственность в соответствии с новым законом и такие одиозные бывшие руководители департаментов СБУ, как Павел Демчина и Сергей Семочко. Первого НАБУ обвиняло в незаконном обогащении на сумму в 3,7 млн грн, Семочко в 7,4 млн грн.

"Интересно, что в Офисе президента в сравнительной таблице и самом тексте законопроекта тоже стоят разные цифры: в тексте законопроекта - 15000 необлагаемых минимумов (14,4 млн грн), а в сравнительной таблице - 12 000 (11,5 млн грн ). Что это: халатность или результат колебаний команды, которая готовила закон? Тоже трудно сказать", - пишет Устинова. - Почему же «слуги народа» решили поднять сумму, с которой наступает ответственность, в 15 раз: с 960 тыс грн (1000 необлагаемых минимумов) до 14,4 млн грн (15 000 необлагаемых минимумов)? Неужели не понимают, что таким образом возвращена статья не будет работать эффективно? Что коррупционеры будут прекрасно понимать, что максимальные неудобства за нахождение имущества, непонятно за что купленного, это гражданские иски. Поэтому здесь возникает вопрос: хотят "слуги народа" позволить воровать еще больше, фактически предоставляя индульгенцию коррупционерам такими завышенными суммами? Или они случайно ошиблись в ноликах, когда писали законопроект? И главное: готовы будут исправить эту ошибку уже на комитете?

Нардеп отметила, что партия "Голос" будет настаивать на уменьшении суммы, с которой наступает именно уголовная ответственность.

"В противном случае, это не возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение, а "развод" парламента и избирателей.И именно для того, чтобы отслеживать такие "ошибки" или "хотелки" каждый законопроект должен проходить полную процедуру обсуждения. Только тогда небольшие фракции смогут их эффективно контролировать", - подчеркнула Устинова.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини