xcounter
Calendar Icon

Украинцы смогут получать банковские услуги при предъявлении загранпаспорта

Банковские учреждения могут обслуживать физических лиц-резидентов как на основании паспорта гражданина Украины (в форме ID-карты или книжки), так и на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Об этом говорится в письме Национального банка Украины от 4 сентября 2019 года, сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

"Соответствующими разъяснениями НБУ подтверждается равнозначность использования гражданами Украины обоих паспортных документов, и такие улучшения направлены на устранение недоразумений, которые ранее возникали при предъявлении паспорта для выезда за границу. Таким образом, Национальный банк Украины подчеркивает необходимость соблюдения банковскими учреждениями требований Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", других норм законодательства Украины и подтверждает возможность осуществления идентификации и верификации лица-резидента на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с предоставленными разъяснениями, сведения об отчестве физического лица-резидента, которые не содержатся в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, могут устанавливаться банками на основании других официальных документов. В частности, речь о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов.

В Госмиграционной службе напомнили, что в соответствии с законодательством, удостоверение водителя, личности моряка, лица с инвалидностью или участника Второй мировой войны, удостоверение, выданное по месту работы физического лица, не могут быть использованы гражданином Украины для установления его личности при получении банковских услуг.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини