Пескову неизвестно, был ли шпионом работавший в АП Смоленков

11.09.2019 в 15:40 | 172, «Deutsche Welle»

В Кремле подтвердили, что предполагаемый шпион Олег Смоленков работал в администрации президента. "А был он шпионом, не был шпионом - это нам неизвестно", - заявил Дмитрий Песков.Олег Смоленков, которого подозревают в том, что он был тем самым американским шпионом из публикации CNN, работал в администрации президента России, но "не относился к высоким или высшим должностным лицам". Об этом в среду, 11 сентября, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков. "В данном случае я могу только констатировать, что был такой сотрудник и он был уволен. А был он шпионом, не был шпионом - это нам неизвестно, это вопрос к специальным службам. Они делают свое дело", - отметил Песков.

Олег Смоленков несколько лет работал в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова. Между тем источник газеты "Ведомости" утверждает, что Смоленков имел доступ "к весьма чувствительной информации", в том числе к сведениям спецслужб. Другой источник сообщил, что Смоленков мог узнавать секретную информацию из разговоров с коллегами.

СМИ предполагают, что Смоленков мог быть тем самым главным информатором ЦРУ, который поставлял информацию о вмешательстве России в президентские выборы в США. Заместитель МИД России Сергей Рябков опроверг эти сведения. "Никакой роли в так называемом вмешательстве он по определению сыграть не мог, потому что никакого вмешательства не было", - сообщил он, назвав эту информацию "нагромождением одной лжи на другую".

По информации телеканала CNN, в 2017 году американская разведка была вынуждена эвакуировать из РФ секретного агента из окружения высшего российского руководства. Сотрудник "высочайшего уровня" работал на протяжении более чем десяти лет на ЦРУ и являлся источником информации непосредственно из Кремля и высших структур национальной безопасности. Согласно этой информации, агент имел непосредственный доступ к президенту РФ Владимиру Путину и даже имел возможность предоставлять снимки документов с рабочего стола российского лидера.

Олег Смоленков, имя которого называют в связи со шпионским скандалом, в 2017 году уехал с женой и тремя детьми на отдых в Черногорию и не вернулся в Россию. "Коммерсант" пишет, что в 2018 году он с женой приобрели дом в США стоимостью 925 тысяч долларов США.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
Все видео

Лента новостей

З бюджету — 1,8 млн грн за рік: голова Миколаївської облради отримував щомісячні премії та понад 260 тис. допомоги
🕑 8 годин 8 хвилин тому
Гераскевич зробив першу заяву після судового засідання CAS: повернутися на трасу Олімпіади вже не встигне
🕑 17 годин 23 хвилини тому
Пов’язаний із владою ФОП-новачок увійшов у ТОП-10 проєктантів Миколаївщини під час війни
🕑 17 годин 42 хвилини тому
Что отличает смартфоны Realme друг от друга
🕑 17 годин 48 хвилин тому
Ющенко звернувся до МОК через дискваліфікацію Гераскевича на Олімпіаді-2026
🕑 18 годин 6 хвилин тому
Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 позавчора
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 позавчора
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 позавчора
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 позавчора
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 позавчора
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 3 дні тому
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 3 дні тому
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 3 дні тому
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 3 дні тому
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 3 дні тому
Все новости