Полиция в Египте готовится к подавлению новых протестов

22.09.2019 в 11:00 | 172, «Deutsche Welle»

Инициатор митингов - беглый бизнесмен Мухаммед Али - призвал египтян к повторной акции протеста 27 сентября. Власти страны усилили патрулирование центральных улиц и площадей в крупных городах.Власти Египта усилили патрулирование площади Тахрир в Каире и центральных улиц и площадей в других городах после прошедших в стране в ночь на 21 сентября массовых протестов с требованиями отставки президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси . Причиной массового увеличения полиции стало желание предотвратить новые демонстрации, указывает в воскресенье, 22 сентября, информагентство AFP. Тем временем инициатор пятничного протеста - бежавший в Испанию бизнесмен египетсткого происхождения Мухаммед Али - призвал египтян выйти на повторные демонстрации через неделю, 27 сентября, и занять центральные площади городов страны.

Поводом для массовых протестов, прошедших вечером в пятницу в Каире, Александрии, Суэце и Эль-Мансуре, стали опубликованные Мухаммедом Али в соцсети Facebook видеозаписи с коррупционными обвинениями в адрес президента Египта и руководства национальной армии. В частности, Али утверждал, что благодаря своему бизнесу он стал свидетелем масштабного злоупотребления государственными средствами при строительстве роскошных отелей, президентских дворцов и могилы для матери ас-Сиси, умершей в 2014 году.

Подавление протестов в Египте

По информации агентства AFP, во время разгона протестов в пятницу полиция задержала как минимум 74 человека. В Каире и Суэце против демонстрантов был использован слезоточивый газ. Правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала действия полиции, призвав власти Египта обеспечить гражданам право на мирный протест и отпустить задержанных демонстрантов.

Антиправительственные протесты проходят в Египте не часто. По информации агентства AFP, за последние годы в стране были задержаны тысячи противников правительства, а также блогеров и активистов, выступавших с критикой официальных властей. По словам президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, безопасность и стабильность в стране являются отличительными признаками периода его правления. В то же время в Египте растет недовольство растущими ценами. По данным, опубликованным властями Египта в июле 2019 года, практически каждый третий житель страны живет за чертой бедности.

___________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Центробанк РФ розкрив правду про економіку: приховане безробіття та обвал будівництва
Секрети українського виноробства: інтерв'ю з засновником Biologist Ігорем Петренком
Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Світова економіка на порозі рецесії: невтішні прогнози МВФ через глобальні конфлікти
Скандал із «єБачком»: як влада обирала «найкращу з найгірших» ідей для паливних субсидій
Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Все видео

Лента новостей

Російські солдати масово пішли до відьом та скуповують окультні товари, шукаючи порятунку від війни
🕑 4 години 58 хвилин тому
Як вибирати туш під колір очей
🕑 6 годин 38 хвилин тому
США знову закрили свої порти для російських суден
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Унаслідок масованої атаки РФ Чернігівська ТЕЦ зупинила роботу
🕑 8 годин 28 хвилин тому
На ЗАЕС вдруге за тиждень стався блекаут
🕑 9 годин 28 хвилин тому
РФ атакувала Одещину дронами, спалахнули пожежі в порту та заповіднику (фото)
🕑 10 годин 28 хвилин тому
Обстріл Чернігова 17 квітня: зупинено роботу ТЕЦ, тисячі людей без світла та гарячої води
🕑 11 годин 28 хвилин тому
Росіяни атакували Дніпро, пошкоджено багатоповерхівку, депо, тролейбуси: відео моменту влучання дрона
🕑 11 годин 43 хвилини тому
Майно «Київського радіозаводу» продали зі знижкою 95%: Генпрокурор повідомив про підозру експосадовцю
🕑 12 годин 29 хвилин тому
«Мандат, заслужений кров’ю, у тилу не врахували»: на Миколаївщині затвердили новий герб всупереч протестам військових
🕑 12 годин 38 хвилин тому
Масштабна корупція на закупівлях для фронту: НАБУ завершило слідство щодо нардепа та експосадовців
🕑 12 годин 44 хвилини тому
Теракт? У Владикавказі розірвало комунальника, який вивантажував сміття (відео)
🕑 12 годин 48 хвилин тому
Українські атлети виступлять на чемпіонаті світу в Токіо: посольство закликає до потужної підтримки
🕑 12 годин 50 хвилин тому
Порушення повітряного простору НАТО: у Румунії шукають уламки російського дрона
🕑 13 годин тому
Чернігів під безперервним обстрілом, частково знеструмлений: відео жахливого удару дрона вночі
🕑 13 годин 5 хвилин тому
Все новости